home | Facteurs de pianos en France | contact | liens


 

Facteurs de pianos à Paris
11 - Popincourt

 

- avenue de la République :

marque fondation ante quem

GERVAIS

90 °1923 maintenant
KLEIN H. 39 °1872 1903

SUREAU M.

51 bis °1922 1929
TOMASINI L. 31 ? 1909
ZIDRANSKY 31 bis ? 1913

- avenue de Taillebourg :

marque fondation ante quem
GAVIOLI L. et Cie 2 °1845 1876-1897
MARENGHI Charles et Cie 2 bis ? 1913

- avenue du Trône :

marque fondation ante quem
MONTULET L. 7 °1904 1913

- avenue Ledru-Rollin :

marque fondation ante quem
JOST Albert Charles 109 °1872 1897
JOST Albert Charles 42 °1872 1898

- avenue Parmentier :

marque fondation ante quem
CHOJNACKI 102 °1891 1891
DEMOREST Emile 22 ? 1886
EKCOF & Fils 132 ? 1???
KNEIP Alfred 182 ? 1878
KNEIP Alfred 162 ? 1889
KNEIP Alfred 2 ? 1913
KNEIP Louis 168 ? 1921
RIEHL A. 36 °1864 1929

- boulevard Beaumarchais : Voir arr.3 

marque fondation ante quem

- boulevard de Belleville :

marque fondation ante quem
AUCHER Frères 25-27 ? 1869-1893

- boulevard de Charonne :

marque fondation ante quem
PICAU 31 ? 1907-1909

- boulevard de Ménilmontant : voir arr.20

marque fondation ante quem

- boulevard des Filles-du-Calvaire : Voir arr.3

marque fondation ante quem

- boulevard des Trois-Couronnes : (n'existe plus, probablement maintenant 'Boulevard de Belleville'*)

marque fondation ante quem
AUCHER Frères 15-17 °1820 1864
AUCHER Frères 15* °1820 1867
AUCHER Frères 27* °1820 1889
AUCHER Frères 25*-27* °1820 1869-1893

- boulevard du Prince Eugène : (depuis 1871 : Boulevard Voltaire voir ci-dessous)

marque fondation ante quem
CREMER 46 °1871 ?
PEIFFER 103 ? 1866
ROZ Théodule-Joseph-Vite 207 ? 1865
RUCH 71 °1869 1870

- boulevard du Temple : voir arr. 3

marque fondation ante quem

- boulevard Richard-Lenoir :

marque fondation ante quem
ASSOCIATION OUVRIÈRE 117 ? 1909
BAUDET F. & Cie 144 ? 1870-1871
BAUDET F. & Cie 128 ? 1875
BAUDET F. & Cie 121 ? 1876
BOURLON E. 117 ? 1909
RIDOUX 117 ? 1899-1902
ROEMER 24 °1848 1876

- boulevard Voltaire : (avant : boulevard du Prince Eugène *)

marque fondation ante quem
CASTEYDE Hippolyte-Brigitte-Emmanuel 241 ? 18??
COUDERC 12 ? 1876
CREMER 46* °1871 ?
DELESALLE 181 ? 1909
DELESALLE 181-183 ? 1913-1922
GASPARINI Alexandre 205-207 ? 1885
HURY Louis 127 ? 1907-1909
MARTIN 123 ? 1881
OBERDOERFFER Jean Frédéric, fils aîné 111 ? 1893
OBRY Jules (Successeur de PUJOL) 134 °1875 1913
PHILIPPEAU Louis A. M. 6 ? 1921 ?
PUJOL Jules 134 °1875 1888-1883
PUJOL Jules 160 °1875 1875-1881
RICH Jacques 207 ? 1897
RUCH 71 °1869 1871-1881
RUCH 207 °1869 1893-1905
SPECHT 168 ? 1880-1881
SPECHT 229 ? 1883-1888
VALES 93 ? 1881-1897
WIART 53 ? 1888
ZELL J. P. 212 ? 1876-1888

- Cité Bertrand :

marque fondation ante quem
BAEHR J. B. 17 ? 1883-1888
CREMER 18 ? 1883-1885
HANSEN P. ? °1873 1876-1892
RUCH 18 °1869 1870-1877
RUCH 15 °1869 1878-1885

- Cité des Bluets :

marque fondation ante quem
SCHMITT 5 °1893 1909

- Cité Griset :

marque fondation ante quem
MELH H. 8 ? 1870-1896

- Cour de la Bonne Graine :

marque fondation ante quem
BAILLY François 12 ? 1843

- Impasse de la Baleine :

marque fondation ante quem
KASRIEL 1 ? 1893

- Impasse Gaudelet :

marque fondation ante quem
BEILHARTZ 12 ? 1867

- Impasse Saint-Sébastien :

marque fondation ante quem
BACQUIE Hyacinthe 16 ? 1848

- Passage Crussol :

marque fondation ante quem
BILLION Eugene-Hippolyte 5 ? 1848

- Passage de Deux-Netres :

marque fondation ante quem
WACKER 14 °1864 1891

- Passage Josset :

marque fondation ante quem
ENGELMANN & Cie 3 ? 1876

- Passage de Popincourt :

marque fondation ante quem
FORTIN et Cie 1 bis ? 1867

- Passage des Trois-Couronnes : (n'existe plus ?)

marque fondation ante quem
GARBÉ Charles 7 °1850 1867-1870
HUCK 12 ? 1864
KUPPER-OTTMANN G. 12 ? 1869

- Passage [de] Ménilmontant :

marque fondation ante quem
CAPDEVILLE 19 ? 1909
COUTY LINÉ & KLEIN 19 ? 1880-1883
D'HAUSSY 19 ? 1883
ERARD Nicolas 9 bis °1865 1871-1876
FERLIN Auguste 9 ? 1869
KASRIEL 9[bis] °1839 1885-1900
KLEIN Henri 19 °1872 1880-1888
LAVALLÉE 19 ? avant 1884
LEGUERINAIS 9 bis °1856 1876-1879
MEYER 19 ? 1894
ROOTHAAN 9 bis °1900 1922-1929
ROOTHAAN Frères 22 °1900 1922 ?
SAURY 9 °1849 1870-1883
SCHOTTE Frères 9 °1850 1870-1922

"Un incendie s'est déclaré à 9 heures ce matin, passage Ménilmontant, 9 bis dans une fabrique de pianos,
après vingt minutes de travail les pompiers étaient maîtres du feu. Dégâts matériels importants." La Croix, 12/05/1898

- Passage Piver :

marque fondation ante quem
DIZENGREMEL 7 ? 1893

- Passage Regnault :

marque fondation ante quem
ROUSSIER 4 ? 1862

- Passage Saint-Sébastien :

marque fondation ante quem
CASPERS H. Aîné 2 °1826 1886-1888
KÜHN Théodore ? ? 1868
SCHOTTE & MERTENS 12 ? 1859
SCHOTTE [& MERTENS] 1 ? 1861-1864

- Petite rue Saint-Pierre-Amelot : (maintenant 'Passage Saint Pierre Amelot' ou 'rue Amelot' ?) et voir plus bas.

marque fondation ante quem
BAILLY François 26 ? 1837
GAROT 24 ? 1854
HUTTNER 2 bis ? 1847
JAHN 14 ? 1845
MONTI Jean George 26 ? 1846
SEGRETIN Noël Louis 8 ? 1867

- Passage Vaucouleur :

marque fondation ante quem
WESTERMANN 7 ? 1895

- Place de la Nation :

marque fondation ante quem
GAVIOLI L. et Cie 2bis °1845 1880-1885
GAVIOLI L. et Cie 15 °1845 1913
MARENGHI Ch. et Cie 15 ? ?

- rue Amelot : (Avant : 'rue des Fossés-du-Temple')

marque fondation ante quem
AUCHER 60 °1820 1833
AUBRON Fils 26-28 ? 1829
BAQUIÉ 60 ? 1844
BAUDET F. 64 ? 1856
BROWN A. 20 ? 1844
CHAMPEAUX 74 ? 1856
CHAMPEAUX 74-76 ? 1857
DEWINGLE 70 ? 1876
GALLIMARDET Louis Dominique Gabriel 46 ? 1842
GOULIART Michel 36 ? 1851
HUTTNER 64 ? 1857
NOYER 39 ? 1839
RATTE 28 ? 1828
RODOLPHE A. et Fils 64 °1850 1862
SAUVIN Denis Victor Désiré 52 ? 1856
SCHILLIO 64 °1878 1929
SCHLACHTER Balthasard 60 ? 1827
SCHOTTE & MERTENS 6 ? vers 1860 ?
THOMAS Jean Joseph 18 ? 1855-1857
UNION DES FABRICANTS FRANCAIS 130 ? 1895

- rue Basfroi :

marque fondation ante quem
PERIER Jean Claude 17 ? 1852
VION 11 ? 1893

- rue Basse-St-Pierre-Amelot :

marque fondation ante quem
MERCIER Sébastien-Placide 4 °1830 1832-1841
MERCIER Baptiste 4 ? 1832-1839

- rue Bréguet :

marque fondation ante quem
Bonnet Léon 14 ? 1870

- rue d'Angoulème (du Temple) : (* N. d'Angoulème)

marque fondation ante quem
AUBERT A. 8 ? 1886-1888
 BANNIER 18 ? 1847
 BECH Johannes 15 ? vers 1800
BUFFET Candide 14 ? 1859
COUESNON 90 °1882 1883
COUESNON 94 °1882 1889
de ROHDEN 6* ? 1839
FORTIN et Cie 66 ? 1873
FORTIN et Cie 96 ? 1878
HAEFFNER Jean Guillaume 38 ? 1859
PETITHUGUENIN S. 44 ? 1855
SYSTERMANN 30 ? 1840
THEURER 31 ? 1835
WETTIG F. 74 ? 1860

- rue de Basfroid :

marque fondation ante quem
CAILLOT 22 ? 1856

- rue de Charonne :

marque fondation ante quem
BOUGRIER 97 ? 1863
BOURGER 102 ? 1892
CARLI Michel Joseph 3 ? 1815
KÖCHLY Joseph ? ? 1795
CHAPON 97 ? 1902
CHAPERON (successeur de CHRISTOPHE & ETIENNE) 97 ? 1913-1921
CHRISTOPHE H. & ETIENNE 87 ? 1875-1893
CHRISTOPHE H. & ETIENNE 97 ? 1870-1888
DEBAIN Alexandre François 97 °1830 1912
GISCOS & HABLOT 146 ? 1880-1888
GRANDON J. 176 ? 1881-1883
HAYOTTE Fils 176 °1882 1902-1905
HERCE Frères 99 °1840 1880-1883
JOUFFROY 176 ? 1889-1893
LAFONTAINE Jules 168-170 °1878 1879
LAFONTAINE Jules 170 °1878 1878-1888
LAFONTAINE Jules 176 °1878 1909
MANGEARD Alex. Michel 101 ? 1855
MEYER 174 ? 1871-1876
PERRAZY Georges 148 ? 1792
RITTERMANN 99 ? 1854
VAGNER Jean 153 ? 1846
VERBER 99 ? 1876-1885
VERBER 90 ? 1875-1888
WEBER George 99 ? 1858-1876
ZULLIG 33 ? 1820

- rue de Crussol :

marque fondation ante quem
BARON 10 ? 1839-1840
DORGAL Louis Etienne 16 ? 1839
GUILLOT A. 4 °1873 1873
HAINSSELIN 7 ? 1857
MARLART 10 ? 1840
WEBER Georges 15 ? ?
MERTENS 12 °1850 1864-1872
SCHOTTE & MERTENS 12 ? 1863
ZIMMERMANN Pierre Guillaume 10 °1780 1819

- rue de la Folie Méricourt :

marque fondation ante quem
ANGENSCHEIDT Everhard 44 °1850 1884
BAUDET F. & Cie 108 ? 1873
GEHRING Josias 16 ? 1859
GEHRING Jules Emile 16 ? 1859
 KLEIN Jacques 35 °1791 1846
MARTIN 25 ? 1854
MARTIN 31 ? 1856
PETITCLERC Charles ? ? 1875
ZELL J. P. 29 ? 1856
ZELL J. P. 30 ? 1857-1863
ZELL N. 29 ? 1857

- rue de la Fontaine-au-Roi :

marque fondation ante quem
BAUVAIS 41 ? 1858-1864
BUCHER 41 °1847 1854-1864
BUELENS (ateliers) 28 ? 1870-1871
DEBRAS 28 ? 1859
FISCHER Jean (acc.) 36 ? 1843
GUÉNICHET 12 ? 1852
HAUSDORFF 45 ? 1863
HEICHELE Sébastien 28 ? 1854-1859
JANUS 16 ? 1841
PLUTZBECKER 47 ? 1857
SCHWEYER 46 ? 1859
SYSTERMANS Philippe 21 ? vers 1860 ?
THUILLEUX 29 ? 1858
ZEEL / ZELL ? 51 ? vers 1851
ZWALHAS 55 ? 1859

- rue de Lappe :

marque fondation ante quem
BRACHET Jean François ? ? 1766

- rue de la Roquette :

marque fondation ante quem
BERNHARDT A. Fils & Cie 96 ? 1859-1871
CREMER Théodore ? ? 1770
FRISTAU 101 ? 1858-1859
HARTMANS ? ? 1790
LABRES Jean Martin 69 ? 1850
LERAIT 12 ? 1861
SERAN Edouard 168 ? 1853
WEBER 89 ? 1866
WERBER 100 ? 1888

- rue de L'Orillon :

marque fondation ante quem
HUBLET 48 ? 1858-1863
WOLTER A. A. 33 ? 1878-1881
ZELL 36 ? 1913

- rue de Malte :

marque fondation ante quem
AUBERT-DE PROUW 17 °1844 18??
BRUSSOW 54 ? 1856
LANGE 12 ? 1842
LOISE 21 ? 1840
MUSTEL 42 °1855 1855-1867
MUSTEL 34-42 °1855 1889
PLEYEL G. 7 °1827 1837

- rue de Ménilmontant : voir arr.20

marque fondation ante quem

- rue de Montreuil :

marque fondation ante quem
BOUTEVILIN (COTTINO & TAILLEUR) successeurs 119 ? 1893
CREPION Jean Baptiste, père 49 ? 1825
CREPION Jean Baptiste, père 41 ? 1826
 DUBUISSON Gustave 41 ? 1842-1845
DUVAL René 95 ? 1913
GISCOS & HABLOT 119 ? 1883-1888
JACQUEMIN Charles Frédéric 20 ? 1861
JANUS Frédéric 93-95 ? 1859
LEIBNER 119 °1862 1889
LEPICIER 119 °1866 1884-1892
MONZEAU Eugène Désiré 10 ? 1848
PELICIER 119 ? 1888
PEPOUEY François 33 ? 1879
STOENS Victor 36 ? 1909
WILT 119 ? 1881-1896

- rue de Nice :

marque fondation ante quem
AURAND Érhard Louis (ateliers) 6 °1850 1879-1887

- rue des Amandiers Popincourt :

marque fondation ante quem
GAVEAU (fabrique) 24 °1847 18??

- rue des Boulets :

marque fondation ante quem
AUBRY 119 ? 1870

- rue des Filles du Calvaire : voir arr.3

marque fondation ante quem

- rue des Fosses du Temple :

marque fondation ante quem
 GREINER Georges-Frederic 30 ? ?

- rue des Immeubles-Industriels :

marque fondation ante quem
 BERNIER Père et Fils 3 ? 1911
MESTRE 12 ? 1884

- rue des Messageries :

marque fondation ante quem
 MARTIN Jean Rodolphe 23 ? 1840

- rue des Murs de la Roquette :

marque fondation ante quem
 MARTIN 7 ? 1881

- rue des Trois-Bornes : ( *'rue des trois Bornes au bous de la rue d'Angoulème')

marque fondation ante quem
AURAND E. 160 °1850 1871-1876
BAUDET 7 ? 1878
BAUDET 9 ? 1880
 BECH Joseph 15* ? 1848
DOUASSE 26 ? 1840
KASRIEL L. Maurice 29 ? 1862
LAMBERT J. B. 31 ? 1870-1888
WEBER Daniel 26 ? 1851

- rue des Trois Couronnes  :

marque fondation ante quem
RICHE 12 ? 1865

- rue de Tunis :

marque fondation ante quem
MEYER 1 ? 1885

- rue du Chemin Vert :

marque fondation ante quem
ARONE (Successeur de CREMER F.) 106 °1871 1881
CREMER F. 106 °1871 1881
GRUBER 6 ? 1836
PFEIFFER Emile 6 ? 1836
KUPPER 27 ? 1852
KUPPER 25 ? 1856
ROEMER F. 106 °1848 1878
SAFFROY Ernest 122 ? 1909
VLOEBERGH Ch. 106 ? 1878-1879
WILSON & SPECHT 85 ? 1876-1877
SPECHT 85 ? 1879

- rue du Faubourg-du-Temple : voir arr.10

marque fondation ante quem
BARBARA 112 ? 1848
BARCHAULT 9 ? 1849
BOUDIER 60 ? 1864
BUCHER ? °1847 1848
CHARLOT 1 ? 1837
CHARLOT 4 ? 1839-1840
CLYSTELTEN 44 ? 1859
DIZENGREMEL 92 ? 1893
DURET 5 ? 1848
GAVEAU 34 ? 1850-1851
FAUVEL 103 ? 1836
HERTZ 99 ? 1893-1903
KNEIP Alfred & Fils 51 ? 1867
KOLBÉ Jean Henri 60 ? 1858
LABORDE 50 ? 1849
LABORDE 54 ? 1856
LOMBARD 115 ? 1837
LOUBENS Jean 117 ? 1849
MARLARD Aug. Fils 37 ? 1859
MARATUEL 50 ? 1842
MONGELARD 9 °1802 1802-1811
MONGELARD 10 °1802 1809
MONGELARD 67 °1802 1829
NESJEAN Jacques Jean 37 ? 1862
PENZOLDT Gottfried 137 ? 1838
PETITCLERC Charles 99 ? 1857
PETITCLERC Charles 58 ? 1876-1881
POULET 41 ? 1845
POULET Vve. & KNEIP 45 ? 1859
RAVENNE L. 1 ? 1840
RAVENNE et BLONDEL Alph. 1 °1839 1839
REBOURG Antoine Léon 25 ? 1855
SAURY 25 °1849 1854-1881
SAURY L. 44 ? 1853
VIGREUX 62 ? 1865
ZELL J. P. 50 ? 1864-1876

- rue du Faubourg-Saint-Antoine : voir arr.12

marque fondation ante quem
BAILLY François 123 ? 1847
BARROIS Claude François 75 ? 1863
BEAUCERF 83 ? 1862
BECKER 12 ? 1843
BERNIER 91 ? 1844
DURET François Marie 134 ? 1844
ELIE Pierre Louis ? ? 1792
GAVIOLI 170 °1845 1859
GIROT ? ? 1847
HATZENBUHLER et EBNER 61-63 °1832 1838
HATZENBUHLER Baptiste et FAURE 63 °1832 1839-1841
HATZENBUHLER Baptiste et FAURE 58 °1832 1840
HENOCK Louis ? ? 1785
HERCE Père et fils 15 ? 1844
HERTZ ? ? 1828
HOLTZMAN ? ? 1789
HOLTZMAN Godefroi 48 ? 1792
HUBERT et GERARD 195 ? 1839
LANGE Johannes Jacobus ? °1788 1780-82
LOEVEN 163 ? 1865
MEHL 124 ? 1845
MEHL H. 170-172 ? 1855
NINLGELGEN Joseph Charles 132 ? 1841
RENIER Alfred 192 ? 1841
RITTERMANN 155 ? 1854
RITTERMANN 99 ? 1855
RITTERMANN 185 ? 1856
ROBLOT Pierre Louis Barthelémy 27 °1823 avant 1830
RODOLPHE Fils ? ? 1888
SCHWEIKART Jean Baptiste Jérémie 49 ? 1809
SLECK Gervais 94 ? 1861
STOEGLEIN M. 137 ? 1839
SUTTIN 77 ? 1837

- rue du Grand-Prieuré :

marque fondation ante quem
FOUCAUD 16 ? 1863
JANUS Frederic 10 ? 1849
JANUS Frederic 14 ? 1855-1856
KLEIN Pierre Joseph Antoine 4 °1791 1851

 

- rue du Jeu de Boule :

marque fondation ante quem
GUÉNICHET 3 ? 1852

- rue Duris :

marque fondation ante quem
BAHUET 15 ? 1863

- rue Faidherbe :

marque fondation ante quem
FONTANON F. 40 °1908 1921

- rue Folie-Méricourt :

marque fondation ante quem
ALESSANDRI 21 ? 1848
ALESSANDRI 27 ? 1855
GIESLER 32 ? 1844
KLEIN Pierre Joseph Antoine 35 °1791 1845-1851

- rue Lenoir :

marque fondation ante quem
VION Jean Nicolas 7 ? 1860

- ruelle de Lilas  : [petite rue St.-Pierre-Popincourt, ruelle des Lilas]

marque fondation ante quem
THOMAS J. 10 ? 1846-1854

- ruelle Pelée :  (petite rue Saint Pierre Amelot)(petite rue Saint Pierre Popincourt)

marque fondation ante quem
ALESSANDRI 3 ? 1840
CREVEAU Pierre 4 ? 1852
Les frères DURET 4 ? 1848-1849
DUBOIS 4 ? 1852
GAROT 4 ? 1852
PAPE Henri (ateliers) 3-5-7 °1815 1859

- rue Mercœur  :

marque fondation ante quem
MULLER A. 27 ? 1878-1883

- rue Merlin :

marque fondation ante quem
d'HARDIVILLE Ch. 12 ? 1893

- rue Moret :

marque fondation ante quem
RABAROT 6 ? 1862

- rue Morand :

marque fondation ante quem
FOCKÉ 9 °1860 1870-1896
GEHRLING C. 14 ? 1867
RINALDI 15 ? 1870-1879

- rue Neuve Popincourt :

marque fondation ante quem
BAUDET Gustave 11 °1853 1860

- rue Oberkampf :

marque fondation ante quem
ERARD Nicolas 138 °1865 1871-1878
FERLIN Auguste 138 ? 1869
JOACHIM Désiré 46 ? 1883
JUVENOIS Alphonse 115 ? 1867
KLEIN Henri 138 °1872 1889
LEGUERINAIS 138 °1856 1885
MASSIQUET 93 ? 1866
MEHL 106 ? 1868
MELH H. 125 ? 1870-1888
MONTI Charles 127 ? 1867-1906
DE PROUW AUBERT (fabrique) 93 °1844 1871-1886
DE PROUW AUBERT(fabrique) 95 [?] °1844 1881
ROOTHAAN 138 °1900 1913-1922
SCHOTTE Frères 138 °1850 1913-1922
TOMASINI 149 ? Fin 19ème
VYGEN Joseph 98 ? 1868
VYGEN Joseph 93 ? 1870-1873

- rue Pierre Levée : [rue de la Pierre Levée ]

marque fondation ante quem

ALEXANDRE Père et Fils (fabrique)

81 °1829 1850

AVISSE

18 ? 1855
GODARD Alfred (Repris par A. THOMMIERES) 9 ? 1867-1869
MERTENS 9 °1850 1870-1879
PETREY Claude 11 ? 1854

- rue Popincourt :

marque fondation ante quem
BAUDOUIN Pierre Aimé 69 ? 1842-1849
BAUDOUIN Frédéric 96 ? 1846

- rue Renault : ('rue du Général Renault')

marque fondation ante quem
RIEHL A. 2 °1864 1929

- rue Richard Lenoir : (boulevard Richard- Lenoir) voyez plus haut

marque fondation ante quem
ROEMER 27 °1848 1867

- rue Rochebrune :

marque fondation ante quem
MORINI 12 ? 1909

- rue Saint-Ambroise :

marque fondation ante quem
BERNARD Ernest Fils 9 ? 1876-1877
WIART 9 °1850 1881

- rue Saint-Bénard :

marque fondation ante quem
CARLI 6 ? 1810-1816

- rue Sainte-Anne : Voir aussi arr.14

marque fondation ante quem
JUVENOIS Alphonse 166 ? 1864

- rue Sainte-Marguerite :

marque fondation ante quem
DUEZ Aimable 46 ? 1858

- rue Saint-Maur : (avant : 'rue Basse-Saint-Pierre-Popincourt ou 'rue Saint-Maur-de-Popincourt')  arr.10

marque fondation ante quem
ASSOCIATION GENERALE DES OUVRIERS 81 ? 1886-1893
AURAND E. 160 °1850 1870-1876
BAEHR J. B. 60 ? 1883-1888
BAUVAIS Fils 131 ? 1858
BERNHARDT 19 ? 1840
BERNHARDT Louis ? 17 ? 1834-1844
BERNHARDT Louis 139 ? 1875-1876
CREMER 60 ? 1883
DE ROHDEN F. 185 °1831 1889
DE ROHDEN F. 185-187-189 °1831 1878
DE ROHDEN F. 61 °1831 1841-1847
DE ROHDEN F. 159 °1831 1867-1873
DUBOIS 68 ? 1845
DUTARTI 46 ou 146 ? 1865
ERARD Sébastien 3 & 87 °1780 1844-1913
FRISTAU 140 ? 1851
GARBE 131 °1850 1859
GIRARD Bénigne Lambert Jacques 17 ? 1841
GOULIART M. 163 ? 1855
JUVENOIS 100 ? 1864
JUVENOIS Alphonse 166 ? 1854-1864
HANSEN P. 60 °1873 1876-1878
HATTEMER 172* ? 1864
HERTZ 160* ? 1859
HINDERMAN 22 ? 1820
KALB Jean 122 ? 1847
MERCIER Sébastien-Placide 4 °1830 1841
MUSTEL 168 °1855 1894
MÜLLER Achille 204 °1835 1834
PRUVOST Henri 79 °1850 1859
PRUVOST Henri 41 °1850 1871-1876
PRUVOST Henri 77 °1850 1889-1929
RICHER Théodore 285 ? 1857-1860
RINALDI Georges-Jules 146 ? 1867
ROBERT A. 159 °1868 1913
RUCH (Fabrique) 60 °1869 1870-1885
SEIFFERT A. 104 ? ?
TOUSSAINT 218 ? 1854
VANDENBROUCKE & BERTHIER 89 ? 1852
VEYER 105 ? 1840
VEYER 108 ? 1842
VEYER 176 ? 1852
WETTIG F. 87 ? 1863
WILONCK 131 ? 1864

- rue Saint-Pierre-Popincourt : ( mainenant 'rue Amelot') (Petite-rue-Saint-Pierre Popincourt)

marque fondation ante quem
ANKERMANN 14 ? 1852
CREVEAU Pierre 34 ? 1849
GAROT 24 ? 1852
SCHOTTE & MERTENS 6 ? vers 1860 ?
THOMAS Jean Joseph 8 ? 1852
THOMAS Jean Joseph 18 ? 1855-1857

- rue Saint-Sabin :

marque fondation ante quem
LIMONAIRE Jeune 68 °1840 1873-1883

 

- rue Saint-Sébastien :

marque fondation ante quem
BAUMORE Jean Mathieu Adolph 49 ? 1844
DIEFFENBACHER 36 °1841 1848
DIEFFENBACHER 38 °1841 1852-1854
DIEFFENBACHER 50 °1841 1855-1875
FOERTNER 39 ? 1868
GARBÉ Charles 45 °1850 1860

- rue Sedaine :

marque fondation ante quem
COUTROT 37 °1840 1913

- rue Servan :

marque fondation ante quem
GAVEAU 47 °1847 1871-1897
GAVEAU 47-49 °1847 1885-1897
GAVEAU 45-47 °1847 1909

- rue Titon :

marque fondation ante quem
BONY 15 ? 1878
WERBER 15 ? 1893
ZELL J.P. 15 ? 1878-1888

- rue Voltaire :

marque fondation ante quem
LEPICIER 10 °1866 1895-1929

 

  |  © Copyright all rights reserved

10