home | Facteurs de pianos en France | contact | liens


 

Facteurs de pianos à Paris
10 - Enclos St-Laurent

 

PLEYEL + GAVEAU

 

- boulevard de Bonne-Nouvelle :  C'est la frontière entre arr.2 et 10.

marque fondation ante quem

ALEXANDRE Père et Fils

10 °1829 1843
BIERSTEDT 15 ? 1818
BLAICHER George 31 ? 1826-1833
BORD Antonin 36 °1843 1849
BORD Antonin 35 °1843 1851-1956
BROD 10 ? 1825
BRUSSAN 10 ? 1845
BUCHER 11 °1847 1852-1864
CARBEN 31 ? 1905
CLAVEAU 18 °1890 ?
DEBAIN Alexandre François 26 °1830 1835-1839
GILLE A. 18 ? 1839
GUILLOT A. (succursale) 10bis °1873 1909
HERCE Père et fils 18 °1840 1847-1881
HERCE & MAINE 18 °1840 1856
HERCE 3 °1840 1883
LAINÉ Auguste Gilles 18 ? 1835-1839
MAINE M. H. 18 ? 1849
MARGUERITAT 21 ? 1863-1903
MASSINO & Cie 5bis ? 1855-1864
MASSINO & Cie 6 ? 1859
MERCIER Sébastien-Placide 31 °1830 1839-1858
MERCIER Sébastien-Placide 33 °1830 1857
MONTAL Claude 31 °1835 dès 1858-1864
MULLIER 24 ? 1854
MURDER S. 31 ? 1851 
PAPE Charles ou PAPE Neveu 37 °1850 1857
PARIS-MUSIQUE (E. GUYARD) 10bis ? 1909
PAURELLE Clément ? 1852
PLEYEL 8 °1807 1807-1811
PAPE Fils 35 °1851 1898
POL 37 ? 1855-1858
RAMELOT 31 °1868 1875
RAMELOT 35 °1868 1880-1881
ROSELLEN Frères 8 ? 1842
THORY 11 ? 1811

- boulevard de Denain :

marque fondation ante quem
DEBAIN A. 14 °1830 1859

- boulevard de la Chopinette :

marque fondation ante quem
MIGNARD-BILLINGUE 26 ? 1839

- boulevard de la République :

marque fondation ante quem
AURAND et BOHL 48 °1830 1913

- boulevard de la Vilette :

marque fondation ante quem
LEROY-SAUROCHE 11 ? 1909

- boulevard de Strasbourg :

marque fondation ante quem
EVEILLARD 2 ? 1893
GRATUZE A. 50 ? 1903-1905
PATRY Paul 52 ? début 20ème
RUSTANT A. 57 ? 1873
SCHOUSEN C. 21 ? 1880-1893
SEEGER 32 ? 1929

- boulevard Magenta :

marque fondation ante quem
BOCQ A. [BECQ] 35 ? 1871-1873
KOWALSKI G. 75 ? 1883
MUGNIER Alphonse 16 ? 1895
RICHARD Fr. 66 ? 1909
VIJGEN Herman 13 ? ? 1870

- boulevard Saint-Denis :

marque fondation ante quem
AVISSEAU Clément-Charles 24 °1820 1854-1860
AVISSEAU Clément-Charles 8 °1820 1858-1868
AVISSEAU Clément-Charles 9 °1820 1867
BALAYN Louis 16 ? 1849
BOTER Emile-Joseph 15 ? après 1880
CANDÈZE Alphonse 9 ? 1846-1854
BRAND et Cie 19 ? 1839
DEBAIN Alexandre François 24 °1830 1839
de CORTEUIL Martin Jacques Jules 19 ? 1851
DELAUNAI Mme. 400 ? 1839
DELAUNAI Mme. 19 ? 1840
DEROUBAIX Edmond Narcisse 99 ? 1843
GUILLOT A. 16 °1872 1885
GUILLOT A. 16 bis-18 °1872 1889-1925
KREMER H. 6 °1851 1855
LEPICIER & GRELLOT 11 ? 1893
MASSINO 10 ? 1840
MICHEL Pass. Bois-de-Boulogne ? 1839
PÉLICIER 15 ? 1897
PÉLICIER 13  ! ? 1899
PÉLICIER (succ. par GUILLOT) 16 ? 1910
RENARD & CAHOUET (succ. de GUILLOT °1873) 16 ? 1893-1909
RENARD & CAHOUET (succ. de GUILLOT °1873) 16-18 ? 1913
RINALDI Julien Thomas 11 °1827 1839 -1841
RINALDI Julien Thomas 13 °1827 1844
RINALDINI Vve. Madeleine Elisabeth 13 ? 1849
SOUFLÉTO François 4 °1827 1834-1836
SOUFLÉTO François 34 °1827 1834
UNION MUSICALE 13 ? 1875-1876
UNION DE LA FACTURE INSTRUMENTALE 4 ? 1913

- boulevard Saint-Martin : (en fait ils sont des n° qui sont situées dans l'arr. 3)

marque fondation ante quem
ALLIAUME 9 ? 1846
BATAILLE Alexandre 37 ? 1856-1864
BARON E. & Cie 39 ? 1873
BAUVAIS Fils 51 ? 1859-1864
BEULENS L. 3 ? 1870-1871
de CORTEUIL Martin 20 ? 1855
DÉTIR Noël Mathurin 45 ? 1859
FOCKÉ 17 °1860 1909
GARD A. 4 ? 1840
KOUSCHEL Charles 37 ? 1822
LACAPE Jean 45 °1855 1867
LACAPE Jean 20 °1855 1878
LACAPE Jean 29 °1855 1870-1888
LACAPE Jean 24 °1855 1879
LATRY B. 23 ? après 1860
LEGAY A. 20 ? 1842
MARTIN Jules (succ. de DARCHE) 4 °1865 dès 1873-1885
MEYSENBERG Sébastien A. 37 ? 1809-1812
RAVENNE L. 23 ? 1842
SYSTERMANS Aîné 47 ? 1848-1850
SYSTERMANS Fils Ainé 57 ? 1852-1855
SYSTERMANS Fils Ainé 4 ? 1876
SYSTERMANS Fils Ainé 8 ? Fin 19ème ?
SYSTERMANS Jeune 1 ? 1830-40
SYSTERMANS Jeune 15 ? 1859
TOURNIER (succ. de MARTIN Jules) 4 °1874 1874-1935

- Cité Riverin : (rue château d'Eau)

marque fondation ante quem
HEROLD A. 39 ? 1859
JAULIN Julien 4 ? 1900

- Cour des Petits Ecuries :

marque fondation ante quem
MARGUERITAT 5 ? 1905-1935

- Impasse de l'Égoùt, faubourg Saint-Martin :

marque fondation ante quem
LOIZELOT ? ? 1828

- Impasse des Filles Dieu :

marque fondation ante quem
MULLIER 1 °1826 1852

- Passage Brady :

marque fondation ante quem
REITTER François 20 ? 1849

- Passage de l'Industrie :

marque fondation ante quem
GUTH Jean Conrad 3 ? 1837
ROSELLEN François Eugène 9 ? 1839

- Passage des Petites Écuries :

marque fondation ante quem
BARTHÉLEMY 22 ? 1907

- Passage du Désir :

marque fondation ante quem
DANIEL ? ? 1836
VANDEVENTER 3 ? 1845

- Passage [de] Feuillet :

marque fondation ante quem
ASSOCIATION DES FACTEURS DE PIANOS DE PARIS 8 1849 ? 1861
BENOÎT Louis 4 ? 1875-1878
DES FACTEURS DE PIANOS ET ORGUES 8 ? 1868
DETIR & Cie 8 ? 1864
GRANDJEAN Nicolas 8 ? 1854
MARTIN Albert 8 ? 1876-1883
PETITCLERC Ch. & A. SYSTERMANS 4 ? 1859
RINALDI Fils & Cie 8 ? 1864
SALAUM, SCHWAB & Cie  8 ? 1868

- Passage Hébrard :

marque fondation ante quem
MULLER E. ? ? 1897

- Passage Sainte-Marie :

marque fondation ante quem
COWARD ? ? 1836

- place La Fayette : [Lafayette] (maintenant 'Place Franz Liszt ') - une partie dans arr.9

marque fondation ante quem
BRISBARRE 8 ? 1845
DEBAIN Alexandre François 24-26-28 °1830 1857-1864
DEBAIN Alexandre François 116 °1830 1867
DEBAIN Alexandre François 116-118 °1830 1870-1882

- quai de Jemappes :

marque fondation ante quem
FRISTAU 206 ? 1851
MAUBOUCHÉ 202 ? 1852
MUSSARD 138 °1822 après 1850

- quai de Valmy :

marque fondation ante quem
GRUBER 15 ? 1836

- rue Albony | Albouy : (maintenant : 'rue Lucien Sampaix')

marque fondation ante quem
GUÉDON 9 ? 1864
PFEFFEL Jeune 8 ? 1845-1857
PFEFFEL Joseph 8 ? 1848-1852
JAULIN J. 11 ? 1857
TALBOT Eugène-Jérôme 14 ? 1849
SCHOUSEN 23 ? 1871-1884
SCHOUSEN 22 ? 1876
THOMAS 7 ? 1857 (1)
THOMAS 2 ? 1857 (2)

- rue Beaurepaire :

marque fondation ante quem
COLAS Prosper 22 ? 1902
PROU Christophe 10 ? 1849

- rue Bichat :

marque fondation ante quem
BARCHAULT 34 ? 1849
GRANDON C. 16 ? 1873
FESC Pierre 10 ? 1848
KNEIP 21 ? 1857
MONTI Ferdinand J. 33 ? 1867
RAUCH 17 °1900 1913
ROEMER F. 16 °1848 1876

- rue Bourchardon :

marque fondation ante quem
FAUST Ph. 11 ? 1870

- rue Clausel :

marque fondation ante quem
MALLING 15 ? 1866

- rue Corbeau : (maintenant 'rue Jacques-Louvel-Tessier)

marque fondation ante quem
ARNOLD 20 ? 1850
GEHRLING 27 °1842 1852
GUYOT 17 ? 1865
LABOURDELLET 4 ? 1853
PESTRELLE Luc 5 ? 1847
PESTRELLE 25 ? 1850
PESTRELLE 31 ? 1854

- rue d'Abbeville :

marque fondation ante quem
SAX Adolphe 5 °1843 1860

- rue de Belzunce :

marque fondation ante quem
LOVEN Emile 4 ? 1858

- rue de Bondy : (maintenant rue René-Boulanger)

marque fondation ante quem
AUCHER Frères 40 °1820 1844
AUCHER Frères 44 °1820 1852-1862
AVISSEAU Clément-Charles 52 °1820 1870-1893
BADUEL & LOUVTIER 66 ? 1878
DEBAIN Alexandre François 70 °1830 1842
DEBAIN Alexandre François 76-78 °1830 1844
DE PROUW-LAMBERT et Cie 52 °1844 ?
DÉVAQUET J. 36 °1850 1855-1864
DIETZ Johann Christian et fils 26 °1801 1827
HOUGARDY 36 ? 1863
JACOB 44 ? 1858
LEMME 18 °1799 1810
LEROUX Louis Étienne 26 ? 1851
LEROUX Louis Étienne 16 ? 1852
LOUVTIER P. 66 ? 1879
MAERTIER 86 ? 1853
MARTIN Jules (succ. de DARCHE) 3 °1865 dès 1874
MÜLLER E. 65 ? 1873
MÜLLER E. 66 ? 1878
ONDOT 44 ? 1850
RATIER A. 5 ? 1884-1897
REDMER & Cie 72 ? 1848
REDMER 76 ? 1864-1876
THOMEIN ? ? 1851
WIERING 22 ? 1852

- rue de Chabrol :

marque fondation ante quem
ASSOCIATION DES FACTEURS DE PIANOS DE PARIS 32 °1849 1849
BARDIES Joseph 24 °1847 1840-1849
BARDIES Joseph 28 °1847 1852
BERNIER 8 ? 1847
BUCHER 32 °1847 1854-1855
DEBERT A. 26 °1882 1913
DIEM C. 28 ? 1883-1888
DIEM E. 34 ? 1893
EISENMENGER C.E. 45 ? 1858
FISSORE Joseph 51 °1860 1932
FISSORE Louis 31 ? 1937
FOURNEAUX Napoléon 54 °1835 1862-1867
GUILLIEN Pierre Marie 7 ? 1854
GUILLORY 34 ? 1856
LAMBERT Guillaume 32 ? 1849
MULLER & DIEM 28 ? 1888
PELLETIER et Cie 28 ? 1849
VINCENT 42 ? 1849
VOLZ ou VULZ A. 18 ? 1876

- rue de Château-Landon :

marque fondation ante quem
FOCKÉ Henri 60 ? 1903

- rue de Denain : (maintenant 'boulevard de Denain' ?)

marque fondation ante quem
HOUDART 9 °1856 1856-1865
LENTZ Prosper (LENTZ & HOUDART) 9 °1852 1855-1856

- rue de Dunkerque :

marque fondation ante quem
LENTZ & HOUDART 9 °1852 1855-1856
 ROSEL P. H. 59 °1852 1856

- rue de la Chopinette :

marque fondation ante quem
THIRIOT 2 ? 1859

- rue de la Douane :

marque fondation ante quem
MAILLARD 14 ? 1855

- rue de la Ferme de Saint-Lazare :

marque fondation ante quem
ROGER 3 ? 1864

- rue de la Fidélité : (*rue Neuve de la Fidélité)

marque fondation ante quem
AILLAT Aimé Antoine 3 ? 1840
BARDIES Joseph 10 °1847 1863
CARLI Nicolas Michel ? ? 1845
CHEVANCE 21* ? 1852
JOSEPH Alexis Claude 7 ? 1852
OSSEZ 15 ? 1840-1841
KIENING A. 3 ? 1876
PIERRE Antoine 9 ? 1846
PROFITER 15 ? 1841
PROFITER 85 ? 1844
PROFITER 8 ? 1845
RINALDI Julien Thomas 15* °1827 1841
RINALDI Julien Thomas (fabrique) 19 °1827 1843-1852
THIBOUT Aimé J. 19 °1834 1858-1861
THIBOUT Aimé J. 7 °1834 1859
WILLERS Hermann 18-30 ? 1856-1857
WILLERS Hermann 26 ? 1858

- rue de la Grange-aux-Belles : (maintenant 'rue de Lancry')

marque fondation ante quem
CASTEYDE Hippolyte-Brigitte-Emanuel 39 ? 1864
BOURSOT 6 ? 1848
CHARTIER 8 ? 1867
 DUBUS François ? ? 1841
GAIDON Aîné ? 4 ? 1849
GAIDON Aîné ? 12 ? 1858
MERCIER Louis-Léopold 39 ? 1859

- rue de Lancry :

marque fondation ante quem
BAUDET F. 22 ? 1881-1883
BILDÉ 17 °1892 1922
BERNHARDT A. Fils & Cie 39 ? 1864
BERNHARDT Louis 39 ? 1870-1871
 DUBUS François 33 ? 1840
LEVASSEUR 38 ? 1859
L'HOMME Alphonse 25 ? 1856
MAERTIER 6 ? 1853
PETERS Jean 33 ? 1830
REDMER J. 23 ? 1850
REDMER J. 4 ? 1852
REDMER J. 6 ? 1855
WEIMER 38 ? 1836
WILMER 33 ? 1837-1838

- rue de la Recouvrance :

marque fondation ante quem
BARBARA 21 ? 1848

- rue de l'Échiquier :

marque fondation ante quem
AUBRY 37 ? 1879
BARANSKI 8 ? vers 1840
BAUR Paul 4 (?) ? 1828
BAUR Paul 24 ? 1828-1829
BONDON Jules 14 ? 1848
DIETZ Johann Christian et fils 34 °1801 1825
FREUDENTHALER Jean-Guillaume 34 °1789 1829
RAVENNE et BLONDEL Alph. 41 °1839 1844
BLONDEL Alph. 52 °1839 1855
BLONDEL Alph. 53 °1839 1856-1878
ROSE François 26 ? 1828
ROSELLEN Eugène 32 ? 1852
TAURIN V. Aîné 44 ? 1837-1840

-rue de Montholon : Voir arr.9

- rue d'Enghien :

marque fondation ante quem
BAUR 23 ? 1828
BULLE 37 ? 1859
CARCASSONNE Gilles 54 °1860 1913
DAUDET 44 ? 1853
GUÉRIN Edouard 1 ? 1844
LEONARD Charles 18 ? 1829
F. VLOEBERGH & Cie 12 ? 1879

- rue de Paradis-Poissonnière : (maintenant 'rue de Paradis')

marque fondation ante quem
ANGENSCHEIDT-EVERHARD 2bis ? 1855
ANGENSCHEIDT-EVERHARD 12 ? 1856
BARTHÉLEMY Henri 29 ? 1824-1844
CAHEN Isodore 8 ? 1870
DEMONCHY H. 41 ? 1840-1842
DEMONCHY 28 ? 1845
DORNEL Jean Henry David 40 ? 1835
DUSSAUX Jean François 39 °1829 1855
GAIDON Marie Jeune 52 °1820 1855-1856
GAIDON Marie Jeune 54 °1820 1855
GAUDOMET Pierre 30 ? 1844
GEORGES 14 ? 1852
GOUZET 41 ? 1863
HATTEMER P. 54 °1850 1859-1871
HAUTICH François 26 ? ?
JACQMIN père et fils 14 ? 1844
KLIPPEL 6 ? 1849
KRIEGELSTEIN & ARNAUD 46 °1831 1836
LECOMTE L. & Cie 47 °1879 1893-1896
LIETERRE 110 ? 1841
MEISSONNIER Père et Fils 15 ? 1855
NOIRAUT ? ? 1851
PAPE Charles ou PAPE Neveu 41 °1850 1859
PINGEON 10-12 ? 1836-1837
PINGEON 10 ? 1828-1840
ROLLER et Cie 27 °1808 1822-1846
ROLLER & BLANCHET 27 °1826 1824
SCHOULER Charles Gaspard 18 ? 1843
SOU Alphonse 14 ? 1858
STRANSKY Frères 20 °1880 1900-1913
TOURNIER 22 °1874 1937
ULLMANN Jacques 47 °1881 1893-1894

- rue de Rocroy : [Rocroi]

marque fondation ante quem
DIEFFENBACHER P. 23 ? 1909
JEUCHERI 23 ? 1855
LAMPE 21 ? 1859
SOUCHÈRE 23 ? 1856
VOIGT Charles 23 ? 1871-1873

- rue de Saint-Quentin :

marque fondation ante quem
ELIE 4 ? 1850

- rue des Deux-Gares :

marque fondation ante quem
MAITRE 6 ? 1875

- rue des Ecluses-Saint-Martin :

marque fondation ante quem
BAUDET Gustave 29 °1853 1861-1867
BLANCHET Fils 29 °1852 1859
BENOÎT Louis 38 ? 1875-1878
DETIR & Cie 38 ? 1864
HUCK 29 ? 1870
MARTIN Albert 38 ? 1875-1883
PETITCLERC Charles 38 ? 1859
RINALDI Fils & Cie 38 ? 1864
SALAUM, SCHWAB & Cie Association ouvrière 38 ? 1867

- rue des Magasins :

marque fondation ante quem
CHOPIN 10 ? 1836

- rue des Marais Saint-Martin : (du Temple voir arr.4) et arr.20

marque fondation ante quem
AVISSE 66 ? 1855
AVISSE 73 ? 1855
RODDIET 22 ? 1850
ZEEL ou ZELL 10 ? 1851

- rue des Messageries :

marque fondation ante quem
CAUX François 15 ? 1851
EGLY 13 ? 1845

- rue des Petites-Ecuries :

marque fondation ante quem
ARONE (succ. de CREMER F.) 55 °1871 1881
BAUVAIS 2 ? 1863-1864
BUY 20 ? 1851
CREMER F. 13 °1871 1873-1875
CREMER F. 55 °1871 1881
EUNIKE Frédéric 49 ? 1811
JACOB Henri 42 ? 1876-1881
JULIEN 21 ? 1852
KRIEGELSTEIN Jean Georges & ARNAUD 27 °1831 1834
MILON Joseph Alphonse 3 ? 1830
REMY et Cie 7 ? 1870-1872
VACHER [WAGNER ?] 21 ? 1839
VAGNER BAROIS [WAGNER ?] ? ? 1848
WAGNER Frédéric Guillaume ? ? 1848

- rue des Petits-Hôtels :

marque fondation ante quem
BORD Antoine 16 °1843 1857-1858
BORD Antoine 7, 17-18 °1843 1860
CHRISTINET 7 avant 1844 1852
HERZ Henri 27 °1825 1900-1913
THIBOUT Benoit Amédée 27 avant 1844 1900

- rue des Récollets :

marque fondation ante quem
BAEHR 11 ? ?
COCHÉ 11 ? 1856
FAUST Philippe-Joseph 13 ? 1864
KIILERICH F. 13 °1862 1871-1873
MALLING J. 13 ? 1873
PLEYEL (atelier de construction) 9 °1807|1824|1855 1833-1862
PLEYEL (atelier de construction) 13 °1807 1855-1858
SAURY 13 °1849 1884-1893
SCHOUSEN C. 11 ? 1859
SCHOUSEN 13 ? 1864

- rue de Strasbourg :

marque fondation ante quem
COTTARGENT ou COSTE ARGENT Jean Henry 17 ? 1850

- rue des Vinaigriers :

marque fondation ante quem
BARDIES Joseph 48 °1847 1876
BARDY Antoine Eugène 32 ? 1853
BRAECKMANN 34 ? 1859
BRICAIRE 18 ? 1852
DE ROHDEN F. 25 °1831 1834
FRANQUEFORT 16 ? 1851
GAVEAU 53 °1847 1847-1864
KUTT 42 ? 1858
LUEM 13 ? 1837
RAUSCHENBACH Jean Evangéliste 53 ? 1857

- rue de Valenciennes :

marque fondation ante quem
HATTEMER 8 °1850 1873-1876

- rue d'Hauteville :

marque fondation ante quem
ANGENSCHEIDT Everhard 55 °1850 1850
BARDIES Joseph 6 °1847 1864-1870
BARDIES Joseph 4 °1847 1864-1867
BLANCHET P.A.C.  & Fils 26 °1750 | °1826| °1852 1834-1871
BARTHÉLEMY 8 ? 1845
BUCHER 5 °1847 1864-1885
CLEMM Ch. 10 ? 1888
DEBAIN 7 °1830 1836
EGLY Jean Baptiste 61 ? 1848-1859
GAIDON E. Nevue 26 ? 1855-1856
JOUBERT & Cie 25 ? 1929
LÉONARD Charles 43 ? 1836
LÉONARD Charles 61 ? 1842
LÉONARD Charles 87 ? 1845
MELCHIOR-MOCKER 13 ? 1876-1878
MERMET 42-43 °1837 1839
MERMET 36 °1837 1844
MERMET 52 °1837 1849-1854
MERMET 61 °1837 ?
MILLAUX 54 ? 1839-1841
MILLAUX 78 ? 1844-1845
PAPE Frédéric Eugène fils 26 °1851 1862
ROBERT A. 14 °1868 1913
ROLLER & BLANCHET 26 °1826 1834-1846
SCHLACHTER Balthasard 89 ? 1849
SONDINGER Ch. 25 ? 1900
ULLMANN Charles 32 ? 1884
VYGEN Louis Philippe Jules ou Jeune (succ. d'Alphonse GRUS) 12 ? 1855-1897

- rue du Canal Saint-Martin :

marque fondation ante quem
LOUASSE Joseph Hubert 9 °1850 1849

- rue du Château d'Eau :

marque fondation ante quem
ANGENSCHEIDT 48 °1850 1883-1886
BARTHELEMY (salle de musique) 20 ? 1858-1862
COUTURIER 55 ? 1909
HATZENBÜHLER (fabrique) 39 °1832 1854
JAULIN Julien 25 ? 1878
JAULIN Julien 27 ? 1889
KREMER H. succ. de HATZENBÜHLER (°1832) [39] °1851 1854
LEVASSEUR 19 ? 1888
SEEGER 76 ? 1913
SEEGER 35 ? 1923
SEEGER (ateliers) 55 ? 1923
SIMONET Louis Philibert 74 ? 1855
SYSTERMANS Hermann 42 ? 1870-1871
SYSTERMANS Hermann 28 ? 1873

- rue du Château-Landon :

marque fondation ante quem
FLACHSLAND 28 ? 1885
PETITCLERC Ch. & A. SYSTERMANS 16 ? 1859

 rue du Corbeau :

marque fondation ante quem
BOUGNOL Ld. 19 ? 1886-1893

- rue du Faubourg du Temple :  voir arr.11

marque fondation ante quem
BARBARA 112 ? 1848
BARCHAULT 9 ? 1849
BOUDIER 60 ? 1864
BUCHER ? °1847 1848
BUCHER 99 °1847 1870-1885
CHARLOT 1 ? 1837
CHARLOT 4 ? 1839-1840
DARDELLE E. 99 ? 1864
DIZENGREMEL 92 ? 1893
DOIZY 27 ? 1864
DURET 5 ? 1848
GAVEAU 34 ? 1850-1851
FAUVEL 103 ? 1836
HERTZ 99 ? 1893-1903
KNEIP Alfred & Fils 51 ? 1867
KOLBÉ Jean Henri 60 ? 1858
LABORDE 50 ? 1849
LABORDE 54 ? 1856
LEVASSEUR Jacques Théodore 8 ? 1837
LEVASSEUR Jean Frédéric 101 ? 1856
LOMBARD 115 ? 1837
LOUBENS Jean 117 ? 1849
MARLARD Aug. Fils 37 ? 1859
MARATUEL 50 ? 1842
MONGELARD 9 ? 1802-1811
MONGELARD 10 ? 1809
MONGELARD 67 °1802 1829
NESJEAN Jacques Jean 37 ? 1862
PETZOLDT Gottfried 137 ? 1837-1838
PETITCLERC Charles 99 ? 1857
PETITCLERC Charles 58 ? 1876-1881
POULET 41 ? 1845
POULET Vve. & KNEIP 45 ? 1859
RAVENNE L. 1 ? 1840
RAVENNE et BLONDEL Alph. 1 °1839 1839
REBOURG Antoine Léon 25 ? 1855
SAURY 44 °1849 1853
VIGREUX 62 ? 1865
ZELL J. P. 50 ? 1876

- rue du faubourg-Poissonnière : voir arr.9

marque fondation ante quem

- rue du Faubourg-Saint-Denis :

marque fondation ante quem
ALIZANT Jean Baptiste 45 ? 1853
ANGENSCHEIDT-EVERHARD 102 °1850 1856
ANGENSCHEIDT-EVERHARD 105 °1850 1857-1881
ANGENSCHEIDT 183 °1850 1867
ANGENSCHEIDT 19 °1850 1878
AU TRIOLET-Mme. QUINELL NOBILI 13 ? 1913
AVISSE Armand Constant 83 ? 1852
BELLET Eugène 150 °1864 1867
BEAUFORT Père et Fils 12 ? 1860
BERTAQUI Mathurin Martin 87 ? 1840
BERTHEMET Antoine 9 ? 1831
BLONDEL Alph. 6 °1839 1841
BOURRIOT (adresse personelle) ? °1850 1853
BRAND et Cie 65 ? 1870-1878
BREDA 166 ? 1847
BRITSCH Jean Marie Benjamin 176 ? 1859
BRYMMEYER 17 ? 1820
BULLE 29 ? 1859
CHARLANT 176 ? 1856
CORNIBE 162 ? ca. 1855
DANIEL ? ? 1836
CRISTINET 168 ? 1847-1848
CRISTINET 162 ? 1851
DEBERT 110 ? 1902
DECOURCELLE ? ? 1847
DÉTIR N. et Cie 266  ? ? 1851
DÉTIR N. et Cie (SDPF) 162 ? 1851-1853
DEUTSCH 192 ? 1854
DIETRICH J. 137 ? 1857-1873
DOMÉNY Louis-Joseph 16 ? 1827 -1832
DOMÉNY Louis-Joseph 82 ? 1834-1838
DOMÉNY Louis-Joseph 107 ? 1839-1847
DOMÉNY Louis-Joseph 101 ? 1849-1856
DUMAS A. 137 ? 1879-1888
DUPOIRIER Nicolas 71 1806 1832
EDEL Léon 140 ? 1901
ESLINE & Veuve ROBLOT 64 °1823 1836
FAUCH Paul 227 ? 1858
FAUST 66 ? 1864
GAIDON Marie Jeune 89 °1820 1848-1849
GAIDON Aîné 83 ? 1850
GIROT 12 ? 1847
GOSSENS 105 ? 1837
GOSSENS 169 ? 1839
GUERBER 1 ? 1834
GUERBER 12 ? 1835
HAMBERT 152 ? 1852
JONCHERY 82 ? 1856
JOUVE Edouard 61 ? 1902
JOUVE Edouard 55 ? 1913
KIENING Jean Caspar  ? 215 °1796 1820
KIENING Jeune ou Alexandre 52 ? 1820
KIENING Jeune ou Alexandre 106 ? 1836
KIENING Jeune ou Alexandre 85 ? ?
KIENING Jeune ou Alexandre 63 ? 1839
KIENING Jeune ou Alexandre 82 ? 1848
KIENING Jeune ou Alexandre 78 ? 1854
KIENING Fils aîné 4 ? 1820
KOBLOTH 94 ? 1861
KOCHLY 16 ? 1825
KOCHLY 74 ? 1829
KOCHLY 17 ? 1833
LAIGRE 85 ? 1846-1848
LAIGRE 43 ? 1849
LANDRY 123 ? 1837
LAUNAY 55 ? 1909
LAVABRE Pierre 14 ? 1844
LEGAY Emile 137 ? 1880-1888
LEGRAND ? ? 1851
LEMOYNE 120 ? 1812
LENOBLE 147 ? 1856
LÉONARD Charles 146 ? 1833
MANGEARD Alexandre Michel 88 ? 1840
NORQUIN, YOT & Cie 162 ? 1857
ONDET G. 83 ? 1913
OSSET 99 ? 1836-1838
PARIDAENS Désiré 139 ? 1829
PIQUEREZ F. X. 99 ? 1859-1864
POIROT D. 374 ? 1854
POURTIER (sculpteur pour des pianos) 208 ? 1878
PROFITOR J. & VANDEVENTER 88 ? ?
REITZ Jules 30 ? 1856
REITZ Jules 39 ? ? 1856
REITZ Jules 55 ? 1856-1859
RIEHL 139 °1864 1865
RIFFIER Auguste 28 ? 1858
ROHLFS 308 ? 1840
ROBLOT 62 °1823 1850-1883
ROBLOT 52 °1823 1864
ROBLOT 22 °1823 1881
SCHOUSEN 52 ? 1870
SCHRECK Ph. (Piano Workmen Society) 162 ? 1855
SICURET Paul 60 ? 1835
SOCIÉTÉ DES FACTEURS DE PIANO (SDPF) 162 °1849 depuis 1849
SOMER Antoine ? ? 1782
THÉAUX Amable 78 ? 1841
TIPHANON René Pierre 60 ? 1837
TRUCHOT 162 °1848 1878-1913
VANDEVENTER 88 ? 1844
VAN OVERBERGH Pierre-Jean 176 °1846 1840
VYGEN Herman 41 ? 1913
YOT E.,SCHRECK Ph., & Cie (SDPF)
YOT HANEL et Cie (SDPF)
HANEL-BÉNARD & Cie (SDPF)
162 °1849 1855-1856

- rue du Faubourg Saint-Martin :

marque fondation ante quem
BAGGEN 176 ? 1834
BERNHARD 45 ? 1864
BERTHAUT 139 ? 1868
BEURIER Gustave 125 ? 1836
BOUILLON 178 ? 1852
BUET René François 105 ? 1858
CHALLIOT Et. 77 ? 1817
CHAMEROY & MARIX 58 ? 1835
CHAMEROY Augustin 257 ? 1833
CHAMEROY Augustin 76 ? 1834
COQUELIN 124 ? 1840
COWARD & Cie 61 ? 1859-1909
CRAFE Charles 66 ? 1847
CULMANN 147 ? 1834
DARCHE & GRANDJON 66 ? 1842
DAUDET 154 ? 1853
DAVIGNON 122 ? 1855 !
de l'EPINE Adrien ? °1758 1775
DÉTIR N. et Cie (SDPF) 122 ? 1853-1855 !
DEHAINE Pierre Louis 171 ? 1857
DONOGHOE 152 ? 1859
DOMÉNY Louis-Joseph 177 ? 1864
DUVAL C. P. 59 ? 1855
EGER 49 ? 1834
ENSCH Aîné 134 ? 1852
FAHNER 174 ? 1834
FLOTON 174 ? 1845
FRANCHE Charles Louis 29 °1848 1848
GAIDON Aîné 918 ? 1838
GESTHAUSEN 160 ? 1867
GUILLAUME Auguste Félix 95 ? 1850
HATZENBUHLER 76 °1832 vers 1855
HEROLD & AARON (succ. de HATZENBUHLER) 76 ? 1857
HÉDOU E. 206 ? 1878
JACQMIN 82 ? 1835-1842
JAULIN Julien 59 ? 1847-1849
JAULIN Julien 78 ? 1862
JAULIN Julien 62 ? 1867
JEANNOT de CROCHARD Frédéric Adrien Théophile 100 ? 1849
JORAY 194 ? 1889
JOSSET Victor Achille 15 ? 1846
KOBLOTH 94 ? 1861
KRAFT Charles Louis 66 ? 1847
KÜHN Jacob 198 ? 1846
LEFEBVRE Paul 61 ? 1896
LEMAIRE 199 ? 1868
LE MAITRE 50 ? 1847
LEMMÉ Charles 39 °1790 1808
LENOBLE ? ? 1856
LOWELS 37 ? 1863
LUSSIGNY 76 ? 1865
MERCK Martin 159 ? 1836
MULLIER A. 14 °1826 1852-1864
PICHENOT 11 ? 1840
NOIREAU 50 ? 1852
PAYEN 56 ? 1834
PLEYEL-LEMME 39 °1805 1805 (2)
POLINAT-COQUEVAL 9 ? 1850
PROJET Philibert 187 ? 1835
PRUVOST 194 °1852 1857
RINALDI Julien Thomas 43 °1827 1834
SCHUSTER Georges 137 ? 1852
SEYRIG 51 ? 1852
SOMER Jean 64 ? 1790
SOMERT 89 ? 1820
SOUFLÉTO François 174 °1827 1839
SOUFLÉTO François 172 °1827 1867-1889
SURET Marie Antoine Louis 119 ? 1841-1846
SURET Marie Antoine Louis 117 ? 1852-1856
VANDEVENTER Marc 126 ? 1848

- rue du Grand-Saint-Michel : (rue du Faubourg Saint-Martin & rue du Terrage)

marque fondation ante quem
DUDIVIER 22 ? 1860
RHEINLANDER-SCHLACHTER 7 ? 1847

- rue Grange-aux-Belles :

marque fondation ante quem
BOURSOT 6 ? 1848
STEMPFLY 17 ? 1825

- rue Lafayette : [La Fayette] une partie dans arr.9

marque fondation ante quem

ALEXANDRE Père et Fils

81 °1829 1893-1909
AUX FACTEURS REUNIS 55 ? 1913
BATAILLE Alexandre 81 ? ?
BAUTZ 59 ? 1844
COUESNON ? °1882 1913
COUTILLAC & Cie 58 °1868 1877
DEBAIN & Cie 118-120 °1830 1883-1884
DEBAIN & Cie 126 °1830 1886
FLEIG 59 ? 1836
FORTIN & Cie (succ. de ALEXANDRE père & Fils) 81 ? 1907-1913
FRANTZ J. B. (et succ. de SCHOLTUS) 64 °1878 1878-1911
FRANTZ L. (succ. de FRANTZ J. B.) 64 dès 1899 1899
FRITSCH Henri-Frédéric 1 ? 1844
GUERET 216 °1853 1913
HATTEMER 140 °1850 1873-1876
LAMBERT 147 ? 1868
LE MAITRE 15 ? 1847
LEVET Henri 141 °1896 1909-1929
LEVET E. 141 °1869 1913
MONTAL (TESSEREAU succ.) 59 °1835 avant 1878
MUSSARD 64 °1822 1909
MUSSARD 66 °1822 1925
PETIT Vve. & Cie 42 ? 1880
PEURIOT (succ. de GOMBEAU) 54 °1848 1913
PORCHER Louis Amédée 7 ? 1846
PRUVOST E. fils (succ. de Victor PRUVOST) 84 °1852 1896-1913
REGNIER E. 96 ? 1881-1888
ROEMER 120 °1848 1858
RUCH -(P. HERZ & RUCH) 66 °1863 et °1869 1909-1910
SCHOLTUS Pierre 64 °1848 1873-1878
SOU Alphonse 1 ? 1885-1888
STERCKX L. 104 ? 1909
TESSEREAU F. C. 59 ? 1873-1878
VULS A. 148 ? 1877

- rue Martel :

marque fondation ante quem
BOUDIER Théodore Louis 16 ? 1838
DURDILLY V. et Cie (éditeur) 12 ? 1895
TRIQUET Vincent-Pluviose 16 ? 1827-1843
TRIQUET Vincent-Pluviose 6 [?] ? 1834

- rue Mazagran :

marque fondation ante quem
ALIBERT 2 ? 1878
CHAPUT Jacques Martin 16 ? 1848
CHASSANG 8 ? 1850
CLAVEAU E. 1 °1890 fin 19ième

- rue Saint-Jean :

marque fondation ante quem
LIMONET Louis Philibert 11 ? 1845

- rue Neuve Saint Laurent : (plus tard 'rue Saint Laurent', ci-dessous)

marque fondation ante quem
BAUDOUIN Jean François 18 ? 1838
CLICQUOT François Henri ? °1759 1773
de l'EPINE Adrien ? °1759 1769-1779

- rue Notre-Dame-Recouvrance :

marque fondation ante quem
POL Louis 20 ? 1856

- rue Saint-Laurent :

marque fondation ante quem
BOUVIER Julien 5 ? 1849
GRADÉ 4 ? 1859
HERMANN André-Henri 5 ? 1849
LOINTIER Victor 5 ? 1854

- rue Saint-Maur : Voir  arr.11

- rue Saint-Vincent de Paul :

marque fondation ante quem
HUCK 5 ? 1873-1875
CARDON Arthur 8 ? 1876

- rue Thévenot :

marque fondation ante quem
KLEIN 3 °1791 1827-1835
KLEIN 13 °1791 1834-1835
PFEFFEL 13 ? 1832-1834
PFEFFEL Joseph 3 ? 1831

  |  © Copyright all rights reserved