home | Facteurs de pianos en France | contact | liens


 

Facteurs de pianos à Paris
9
- Opéra

L'arrondissement avec la plupart des facteurs de pianos, quelques examples importants sont
 
PLEYEL- GAVEAU  Et c'est aussi le lieu de la vie de CHOPIN !

 

- avenue d'Antin :

marque fondation ante quem
WIART S. 53 °1850 1907-1913
WIART S. 18 °1850 1913

- avenue Trudaine :

marque fondation ante quem
DORR 20 ? 1849
GILLANT & F. HATZENBULHER 20 ? 1849
O'KELLY G. 31 ? 1902
THOMAS 43 ? 1868
VANDENHEUVEL 16 ? 1870

- barrière Poissonnière :

marque fondation ante quem
ENGELUND Pierre 8 ? 1870

- boulevard des Capucines :

marque fondation ante quem
AU NAIN BLEU 27 ? 1903
BRESSLER Louis 15 ? 1829
GERARD E. et Cie 12 ? 1870-1879

- boulevard de Clichy :

marque fondation ante quem
CHEVASSUS 37 ? 1885-1888
FOCKÉ Georges 83 °1896 1909-1913
FOCKÉ Georges 37 °1896 1913
JOUFFROY Mme. 37 ? 1903-1909
ROBERT A. Fils 15 °1868 1870

- boulevard des Italiens : (près de la rue Chaussée d'Antin) et arr.2

marque fondation ante quem
BAUDET Gustave 9 °1853 1876
BONOLDI 11 ? 1846-1851
BRESSLER 2 ? 1810-1817
de CORTEUIL Martin Jacques Jules 25 ? ?
de TRESSOZ & Cie 1 ? 1840
DUPRAT de TRESSOZ Jean Henri 3 ? 1841-1844
FRANTZ J. B. 12 °1878 1883-1884
HERZ Henri 20 °1825 1846
HOFFMANN 8 ? 1859
HOUDIN Robert 8 ? 1860
LAINÉ Auguste Gilles 7 ? 1843-1855
LE REX 33 ? 1909
PACINI, LELU et Ch. BOCHSA 8 ? 1811
PACCINI 11 ? 1828
PACCINI 14 ? 1838
PAPE Fils 8 °1851 1859
PIANOTIST 33 ? 1909
PRILIPP 19 °1816 1842-1852
STRANSKY Frères 12 °1880 1900
BELLINI ? - 1833-1834

- boulevard Faubourg Poissonnière ou Boulevard Poissonnière :

marque fondation ante quem
AVISSEAU (Successeur de THOMAS & AVISSEAU) 12 °1820 1859
BARDIES Joseph 12 °1847 1849-1856
BLANCHET 10 °1750 1829
BORD Antonin 14 (bis) °1843 1862-1888
BRESSLER ? ? 1808
BUCHER 31 °1847 1885-1929
ERARD 14 °1780 1868
ERARD Nicolas 12 °1865 1871-1873
 FLEURY Charles 6 ? 1859
GAVEAU 14 °1847 1872
 HERMANN et SYSTERMANS (Jeune) 8 ? 1844
IKELMER Alfred & Cie 4 ? 1876
KLEPFER Henri et Cie 4 °1821 1829
LAHAUSSE François Joseph 1 ? 1837
MAGASIN DE MUSIQUE ET DE PIANO DU CONSERVATOIRE DE PARIS 11 ? ?
MANGIE Is. Al. 79 ? 1855
MARTIN Casimir 26 °1810 1846
MERCIER Sébastien 31 °1830 1840
PRUVOST E. Fils, (Successeur de Victor PRUVOST) 28 °1852 vers 1890
QUANTIN Auguste (Successeur de SAVART) 25 ? 1857-1864
QUANTIN Jules 25 ? 1859
RICHTER 2bis ? 1838-1841
RICHTER 4 ? 1840-1841
ROLLER & BLANCHET 2 °1826 1829
ROLLER & BLANCHET 10 & 13 °1826 1827-1832
ROSELLEN 4 ? 1829
SANGUINEDE 7 ? 1844
SANGUINEDE Pierre et Capt 14 ? 1847 -1849
SAVART 25 ? 1856
SYSTERMANS François ou Jeune 20 ? 1849-1859
TURINA-MASSINO 22 ? 1852
CHOPIN (compositeur) 27 - 1831

- boulevard Haussmann :

marque fondation ante quem
BAUDOUX E. & Cie 30 ? 1895
DURDILLY & Cie 11bis ? 1893
GREGH A. 40 ? 1893
JEANPERT ? °1878 1895
KRIEGELSTEIN Jean Georges 23 °1831 1872
VERGER & Cie 11bis ? 1878
WRIGHT & Cie ou Gustin WRIGHT 35 °1907 1908-1921

- boulevard Montmartre :

marque fondation ante quem
ALEXANDRE père et fils (dépôt) 21 °1829 1861
BALISSON 15 ? 1845
COCHU ? ? 1799-1800
CARLI 14 ? 1821
FOURNIER P. 1 ? 1842
GAVEAU 14 °1847 1867-1881
GAVEAU 8 °1847 1886-1893
GAVEAU A. (Augustin?) 8 °1911 1893
GIROD E. et A. 16 ? 1859-1876
KRIEGELSTEIN Jean Georges & PLANTADE 8 °1831 1839
KLEPFER Henri et Cie 1 °1821 1833-1843
KLEPFER Henri et Cie (+ Salons) 4 °1821 1830-1831
LAUNER (Successeur de CARLI) 14 ? 1829
LAUNER 16 ? 1854-1892
MEISSONNIER ? °1815 1826-1830-...
MONTAL Claude 5 °1835 1851-1856
MOUILLARD V. 182 ? 1849
PLANTADE 8 ? 1835-1842
PLEYEL boulevard Montmartre, au coin de la rue Grange-Batelière   °1807 1817
PLEYEL (dépot) 16 °1807 1822-1826
PLEYEL (dépot et magasin) 18 °1807 1842-1846
PRILIPP 18 °1816 1837
RAMELOT 22 °1868 1883-1884
TAURIN Jacques Aîné et fils 8 ? 1833

- boulevard Pigalle :

marque fondation ante quem
POERSCHE Antoine 4 ? 1840

- boulevard Rochechouart :

marque fondation ante quem
SUDRE (Successeur de HALARY) 13 ? 1913-1935
VARNEY 31 ? 1909-1910

- Chaussée des Martyrs :

marque fondation ante quem
PAUCH Jean-Frédéric-Paul 15 ? 1855

- Chemin de ronde Poissonnière :

marque fondation ante quem
DIDELON 9 ? 1859

- Cité Bergère :

compositeur fondation ante quem
CHOPIN (compositeur) 4 - 1832
HEINE Heinrich (écrivain) 3 - ?

- Cité Fénelon :

marque fondation ante quem
VASSIER 2 ? 1859

- Cité Hauteville :

marque fondation ante quem
MINGAU J. 7 ? 1884

-  Cité Napoléon :

marque fondation ante quem
ASSELINE Jean Gabriel Henri 4 ? 1848

-  Cité Rodier :

marque fondation ante quem
HELLER Marie Anne 10 ? 1845

-  cour de la Trinité :

marque fondation ante quem
CORDELIER Félix 38 °1835 1836

-  Galerie Baromètre :

marque fondation ante quem
BAUDET F. 4 °1853 1870-1871

- Galerie du Havre :

marque fondation ante quem
LEFÈVRE Ch. 31 ? 1864

- Impasse de l'École :

marque fondation ante quem
JOMBARD 4 ? 1854
VASSIER 5 ? 1862

- Impasse Rodier :

marque fondation ante quem
KRICK Ernest & Cie 5 ? 1878
KRICK Ernest 3-5 ? 1879

- passage de l'Opéra :

marque fondation ante quem
BAUDET F. 8 °1853 1870-1871
FRANTZ J. B. 1 °1878 1883-1884

- passage des Deux-Sœurs :

marque fondation ante quem
GOMBEAU L. 8-10 °1848 1859-1881
GOMBEAU L. 8 °1848 1856-1909
TANCRUS 6 ? 1854

- passage du Havre :

marque fondation ante quem
BOURLANT-LADAM 45 ? 1909
LEFÈVRE Ch. 31 ? 1859

- passage Jouffroy :

marque fondation ante quem
BUSSON Georges et fils 24 °1835 vers 1900
LAHAUSSE 44 ? 1854
MELODINA (magasin) 48 ? 1859
WEISER & NEUMANN 37 ? 1881

- passage Laferrière :

marque fondation ante quem
LUGRAIN Jean 12 ? 1852

- passage Sandrier :

marque fondation ante quem
BROW Mlle 1 ? 1832

- passage Saulnier :

marque fondation ante quem
DETTMER 4bis ? 1829

- passage Tivoli :

marque fondation ante quem
DROVILLERS 3 ? 1861
PÉRICHON Alexandre 22 °1846 1856
SERVANT Jean Gustave 25 ? 1842

- passage Verdeau :

marque fondation ante quem
DOMINJOLLE Pierre 25 ? 1851

- place Bréda :

marque fondation ante quem
BAUMANN A. 10 ? 1870

- place Lafayette : voir arr.10

marque fondation ante quem

- place de la Trinité :

marque fondation ante quem
Eugène MOULLÉ 1 °1835 18??

- place des Italiens :

marque fondation ante quem
BIERSTEDT 1 °1816 1841

- place Montholon :

marque fondation ante quem
CLUESMAN 20 °1823 1858

- rue Auber :

marque fondation ante quem
RINALDI Jules 15 ? 1878-1888
SCHOTT P. 1 ? 1865
TELLIER Henri 23 ? 1896

- rue Ballu :

marque fondation ante quem
KANDOWSKI (ateliers) 36 °1878 ?
KANDOWSKI (ateliers) 40 °1878 1913

- rue Basse-du-Rempart : (maintenant 'rue des Capucines')

marque fondation ante quem
BONNET 51 ? 1849
BONNET 50bis ? 1850
COUDER 56 -59 ? 1827-1832
 DAVRAINVILLE 19 ? 1839-1840 [??]
 DAVRAINVILLE 14 ? 1826-1852
 DUBUS François Joseph 34 ? 1844-1855
 DUBUS François Joseph 24 ? ? 1853 ?
 DUBUS François Joseph 54 ? 1857-1858
HENSEL J. 14 ? 1849
HENSEL J. 23 [?] ? 1855
HENSEL J. 28 ? 1852-1856
ISSAURAT-LEROUX 28 ? 1842
LEROUX (fabrique) 28 ? 1846
LEROUX et Cie 18 ? 1844
KOCHLE Antoine 46 ? 1847
LESIEUR Auguste 56 ? 1876
PAJOT Francisque 48 ? 1846-1848
ROGEZ Jeune 9 ? 1854
SCHOEN 46 ? 1844-1854

- rue Basse Saint-Denis :

marque fondation ante quem
LAINÉ Auguste Gilles 18 ? 1836

- rue Bergère :

marque fondation ante quem
BORD 11 °1843 1864
DANCHELL et GREINER 9 ? 1834
DUPOIRIER 21 °1806 1806
GREINER Georges-Frederic 9 ? ?
GREINER Henri 28 ? 1851
MATHOT A. Z. 11 ? 1909-1910
MERMET 22 ? 1847
PAYEN 15 ? 1832-1835
ROQUEBLAVE 24 ? 1867-1888

- rue Blanche :

marque fondation ante quem
GAVEAU [32 -] 34 °1847 1900-1905
KRAUSS 81 ? 1858
LECOUVREUR 96 ? 1855
MIGETTE 73 ? 1870-1879
MIGETTE 59 ? 1873
MIGETTE 55 ? 1880-1897
MIGETTE 39 ? 1???
MOULLÉ Jean-Eugène 1 °1835 1868-1921
SAX Adolphe 51 °1843 1900
STEINMANN 83 ? 1856
BERLIOZ (compositeur) 43 - 1846
BERLIOZ (compositeur) 65 - après 1836

- rue Bleue :

marque fondation ante quem
AURY & ZIEGLER 2 °1846 1847
BERNARDEL 25 ? 1856
CLÉMENT Marie-Etienne 1 ? ?
CREMER 27 °1871 1883-1888
BERNHARDT Pierre-Antoine-Daniel 25 °1824 1855
DAVID J. B. 24 ? ?
DIEFFENBACHER P. 25 ? 1893
KNERINGER Charles Alexandre 38 ? 1827
PLEYEL 5 °1807 1834
REITZ Père & Fils 10 ? vers 1860
ROSELLEN François Eugène 1bis ? 1859
SCHOLTUS Pierre 1 °1848 1849-1859

- rue Boudreau :

marque fondation ante quem
BERNARD 1 ? 1840

- rue (de) Buffault :

marque fondation ante quem
BERNHARDT Pierre-Antoine-Daniel (et salle de concert) 17 °1824 1839-1846
FLESCH Mlle et Cie 9 ? 1896
GERVEX 22 °1848 1858-1881
GUÉRET 7 °1853 1868
LEIBNER 9 ? 1898-1904
LUISET 32 ? 1866
NAVARRE F. 2 ? 1864-1876
WEINGARTNER 9 °1849 1867-1885

- rue Cadet : (près de 'rue Rochechouart')

marque fondation ante quem
ARENCIBIA (MAISON DU PARFAIT CLAVIER) ? ? 1909
ARENCIBIA (MAISON DU PARFAIT CLAVIER) 17 ? 1909
BUSSON 20 °1835 1855
CARBEN L. 26 ? 1903
CLUESMAN Jean-Baptiste 23 °1823 1841-1859
DEBAIN (adresse personelle) 24 °1830 1847
DEBURE 13 ? 1852
FRANTZ J. B. 15 °1878 1880-1914
GOMBEAU L. 2bis °1848 1856
GOMBEAU L. 2 °1848 1856
GUILLE G. 26 ? 1905
KALKBRENNER, ass. de PLEYEL 9 °1824 1833-1837
MASSINOT 32 ? 1839
PLEYEL 9 °1807 1829-1839
SCHILLIO 24 °1879 1929
SCHOLTUS Pierre 9 °1848 1866-1871
SCHOLTUS Pierre 15 °1848 1873-1878
TRANCHANT et Fils 23 ? 1849
WIERING 11 ? 1854-1863
WIERING 18 ? 1864
HEINE Heinrich (écrivain) 18 - 1838

- rue Charras :

marque fondation ante quem
KRIEGELSTEIN Jean Georges 4 °1831 1883-1897
H. CANUT, MORITZ-ISER & Cie (succ. Ph. H. HERZ) 4 °1863 1880-1884
PELLIN Ch. 4 ? 1883-1888

- rue (de la) Chaussée d'Antin : ( avant : 'rue du Mont Blanc')

marque fondation ante quem
ACADEMIE DE MUSIQUE 28 - 1830- 1831
BARANSKI 35 ? 1845-1864
BARANSKI 55 ? 1859
COSTALLAT et Cie 60 ? ?
DUPONT 12 ? 1852
ENDRES Jean-Pierre 35 °1802 1842
FOURNIER P. (DE LAGOANÈRE & Cie, successeurs) 22 ? 1846-1848
FORTIN & Cie 6 ? 1907
GASTELLIER 48 ? 1857
GERARD & Cie (Successeur de MEISSONNIER) 1 ? 1865
GIBAUT Jean Baptiste 38 & 58 °1828 1834-1852
GIBAUT Jean Baptiste 38 °1828 1842
GIBAUT Jean Baptiste 58 [bis] °1828 1840-1852
GILSON J. B. 43 °1835 1867
GILSON J. B. 41 °1835 1870-1878
GREGH A. 10 ? 1881
GREGH A. 15 ? 1893
HERZ PHILIPPE HENRI Neveu 15 °1863 1882-1884
HEU 10 ? 1836-1859
HOUSSIAUX Louis 51 ? 1870
IKELMER 55 ? 1893
KOELHOFER ? ? 1855
LABADY 49 ? 1876
LECLERCQ (Successeur de BARANSKI) 35 ? 1863-1864
LECLERCQ 31 ? 1870-1878
PLEYEL (magasin de musique) 420 °1807 avant d'établir (2), 1802
PLEYEL-WOLFF & Cie 52 °1807 1884-1888
PRILIPP Léon Geoffroy 35 °1816 1827
PROFITER J. 8 ? 1849
ROÉDER Joseph 23 ? 1849
ROY 38 ? 1835
ROY 35 ? 1839
RUELLE F.ie 12 ? 1843
RUELLE F.ie 50 ? 1846-1854
TAURIN Henry 50 ? 1837
TAURIN Jeune Jean-Joseph-Pascal 50 ? 1839
VOIGT Ch. 50 ? 1867-1876
VANDERMÈRE Auguste 12 ? 1839-1841
WEINGARTNER 30 °1849 1855-1864
ZIEGLER Jean Frédéric 37 ? 1858-1859
ZIEGLER 95 ? 1859
CHOPIN (compositeur) 5 - 1833
CHOPIN (compositeur) 38 - 1836
HABENECK (conducteur d'Opéra) 28 - ?
MOZART (compositeur) 5 - 5 mois en 1778
STOEPEL A. 34 - ?
ROSSINI (compositeur) 2 - ?

- rue Choron :

marque fondation ante quem
PLANCHAT 4 ? 1888
VARNEY Louis 9 ? 1896-1897

- rue Clary : (maintenant 'rue Charras')

marque fondation ante quem
HERZ Philippe Henri neveu 4 °1863 1873-1879

- rue Concordet :

marque fondation ante quem
LEBEAU dit D'AUBEL 18 ? 1872

- rue (Neuve)-Coquenard : (maintenant rue Lamartine)

marque fondation ante quem
BAUDRIER 35 ? 1857
BELCOURT 21 ? 1870-1877
GRAND Jean 17 ? 1810
GRANDJEAN 13 ? 1810
JOFFROY 17 ? 1839
JOFFROY 15 ? 1842
JOFFROY 13bis ? 1845
LÉONARD Charles 14 ? 1848
LE PERE Jean Baptiste 40 ? 1837
MULLER 14 ? 1839-1845
PÉRONARD François Balthazard 10 °1775 1813-1817
ROCQUARD 22 ? 1850
ROLLER & BLANCHET (ateliers) 18 °1826 1833
SCHEBEN 5 ? 1858
THIBOUT Aimé J. 21 °1834 1856-1857

- rue d'Amsterdam : (partie dans arr.8)

marque fondation ante quem
BERTON Joseph 74 °1893 1900
BILLIARD 102 ? 1863
HERZ Henri Philippe neveu (administration) 104 °1863 ?
MATHIEU Eugène Fils 23 ? 1870-1878
MARTIN & ECHARD 27 ? 1884

- rue de Bellefond : voir arr.10

marque fondation ante quem
BELLET Eugène 22 bis °1864 1876-1881
BERTHAUT HAURILLON 22 bis ? 1885
BLANCHET Armand François Nicolas 12 °1750 1818
BLAICHER Georges 24 ? 1846
DE LA BRILLANTAIS Marion 35 ? 1839
BROD 30 ? 1819
de CORTEUIL Martin 39 ? 1849
DIZENGREMEL (Successeur de BELLET Eugène) 22 bis ? 1882
DUCHESNE François Désiré 30 ? 1840
DEPOUEY Dominique 34 ? 1854
FISSORE Joseph Père 22bis °1860 1913
FLANDRIN 34 ? 1863-1876
FLANDRIN 34 ? 1870-1881
GEHRING 36 ? 1853
HAUSDORFF 38 ? 1863
LAMY 34 ? 1884
MARATUEL Pierre François Victor 28 ? 1856
NIDERREITHER Jean 37 ? ?
PASDELOUP 19 °1852 1856
PASDELOUP 11 °1852 1856
PLEYEL 37 ? 1840-?
POTHIER 15 ? 1870
SAUSSINE 34 ? 1880-1888
SCHEMITZ (demoiselle) 20 ? 1859
SCHNEIDER Charles Ferdinand 32 ? 1859
SCHRECK Philippe 22 ? 1849
STUMPF Jean Guillaume 14 ? 1841
UNION DES FACTEURS DE PIANOS 22bis ? 1883-1893

- rue (de) Caumartin :

marque fondation ante quem
BECKER 53 ? 1859
BONNEMAIN 75 ? 1864
COLIN Louis-Antoine 28 ? 1858 -1860
COLIN Louis-Antoine 58 ? ? 1858
ENDRÈS Jean-Jacques 8 °1826 1827
KLEINJASPER Vve. 23 °1840 1884
KRIEGELSTEIN Jean Georges 24 °1831 1897-1910
MARTELLI 3 ? 1855
PICHOT A. 53 °1872 1880-1888
PICHOT A. 48 °1872 1893-1909
RENAULT 3 ? 1871-1873
RINALDI Julien Thomas  1 & 3 °1827 1853-1870
ROHDÉ-STAUB 9 ? fin 19ème
SCHAK J. & Cie 53 ? 1876
TEUVET Louis Jules 15 ? 1825
THISSE P. & frère 41 ? 1855

- [rue de] Chaussée de Clignancourt : voir arr.18

marque fondation ante quem

- rue de Châteaudun : (il y a aussi une 'rue de Chateaudun' à Asnieres) Ce n'est pas claire pour toutes les adresses. (*Noms anciens: 'rue Ollivier', puis: 'rue du Cardinal Fesch')

marque fondation ante quem
AUX GRANDES MARQUES 9 ? 1921
D'AUBEL 8* ? 1868
D'AUBEL Henri 18 ? 1872
DELISLE 9 ? 1909
GRUMBACH 48 ? 1893
HAMELLE Fils 53 ? 1909
HANSEN 3 °1873 1902
HERZ Henri 39bis °1825 1875-1888
FLAXLAND (Repris par HAMELLE MAISON) 53 °1870 1905-1913
LAURENT C. 49 °1911 1913-1929
LEHNIG Ernest- Robert 9 °1903 1913
PFEIFFER E. 48 ? 1873-1907
RAPP H. 48 ? vers 1900 ?
ROLAND 9 ? ?
STOLTZ Frères 58 ? ?

- rue de Chéverus :

marque fondation ante quem
MOULLÉ Eugène 2 °1835 1873

- rue de Clichy :

marque fondation ante quem
AUDRAN Ch. 28 °1839 1913
BRU 14 °1892 1895-1935
COSTIL Ed. (Succursale) 37 °1876 1900
FRANTZ Alb. 91 °1904 1913
HERZ PHILIPPE HENRI Neveu 91 °1863 1900
KANDOWSKI 67-74 °1878 1913
MOULLÉ Eugène 2 °1835 1908-1921
OURY Fernand 91 °1904 1913-1922
PRILIPP 31 °1816 1834-1836
PFEIFFER Emile 33 ? 1839

RAVENNE et BLONDEL Alph.

14 °1839 1813
RUCH -(P. HERZ & RUCH) 91 °1869 1909

- rue de Douai :

marque fondation ante quem
AUDRAN (Successeur de FORTIN) 69 ? 1914
BENOIST Mme. 25 ? 1883-1884
BENOIST Mme. 51 ? 1885-1893
FORTIN 69 ? 1909-1914
MUSTEL 46 °1855 1898-1921
ROBIN 49 ? 1864
WACKER 49 °1864 1870-1888
WACKER (ateliers) 53 °1864 1901
WACKER (Repris par FORTIN) 69 °1864 1881-1913

- rue de Dunkerque :

marque fondation ante quem
DUVAL C.P. 52 ? 1878

- rue de la Boule-Rouge :

marque fondation ante quem
GIROUD 11 ? 1833-1844

- rue de la Grange Batelière :

marque fondation ante quem
PLEYEL Camille 2 & 13 °1824 1826- 1828
PLEYEL Camille 22 °1824 1846
JACOB ? ? 1858
NIDERREITHER Franz 16 ? 1854
REICHMANN Jean Christian 16 ? 1820

- rue de la Licorne :

marque fondation ante quem
COLIN Jacques 15 ? 1846

- rue de la Rochefoucault :

marque fondation ante quem
CAVAILLÉ Coll et Fils 66 °1834 1848
GRENEROT Jean Ambroise 58 ? 1859
SCHLACHTER 58 ? 1855

- rue de la Tour d'Auvergne :

marque fondation ante quem
BARDIES 7 °1847 1875
BEURIERE 18 ? 1851
BULLIARD Charles Henri 23 ? 1862
COUDER 8 ? 1848
COUDER 6 ? 1849
FRANÇOIS Pierre Emmanuel 11 ? 1857
JOLY 4 ? 1848-1864
KRICK 10 ? 1864
OBERDOERFFER J. 14-16 ? 1907
STOCKHAUSEN J. A. 35 ? 1847
RICHTER 40 ? 1846
WEKENMANN Georges Frédéric 18 ? 1849

- rue de la Tour de Dames :

marque fondation ante quem
SCHOLTUS 13 °1848 1882

- rue de Laval :

marque fondation ante quem
DE FOLLY Miguel 23 ? 1873
VYGEN Joseph 33 ? 1863

- rue de la Victoire : Côté Chaussée d'Antin

marque fondation ante quem
GLATRON-LEIBNER 71 ? 1875-1888
CHOVET & CHARLANT 80 ? 1850
COURBET Joseph Emmanuel 53 ? 1856
D'AUBEL 8 ? 1876
HERZ Henri (et salle de concerts) 38 °1825 1839
HERZ Henri 48* °1825 1849
VASSIER 46 ? 1909

*N°38 est devenu n°48

- rue de Liège :

marque fondation ante quem
HERCHEL 14 ? 1933

- rue de Maubeuge :

marque fondation ante quem
BELLET Eugène 42 °1864 1871-1875
FUSELLA A. 62 ? vers 1900
HARQUET Camille 42 ? 1909
HERR 11bis ? 1876
LEGAY Emile 38 °1873 1913
SCHILLIO 38 °1879 1921
SCHINDLER A. 7 bis °1884 1910-1934
SCHOLTUS A. Fils 11bis ? 1875
SEYBOLD (succursale) 27 °1911 19??
SULOT-CAREMBAT 29 ? 1880-1888

- rue de Montholon :

marque fondation ante quem
AURY 5 ? 1847
BROD Père 18 ? 1829
FRAPPIER Louis Isodore 22 ? 1852
GEGNER André 3 ? 1806
GUILLORY 3 ? 1856
GUNSELMANN 28 ? 1855-1864
JACQMIN Père et Fils 25 ? 1850
LEBEAU 22 ? 1859
MONTAL 28 °1835 1864-1871
TESSEREAU (Successeur de MONTAL et de GUNSELMANN) 28 ? 1867-1871
PARVY 22 ? 1835
ZANONI 26 ? 1826

- rue de Montyon :

marque fondation ante quem
CHARDON 8 ? 1859

- rue de Navarin :

marque fondation ante quem
CUVILLIER Mme. 105 ? vers 1900
FREUDENTHALER 13 °1789 1839-1841
KOSKA Joseph 2 °1823 1854
LIMONET 2 ? 1876
PREISS Chrétien-Fréderic 31 ? 1858-1860
SÉVÉNOT-DUMÉNIL 26 ? 1885

- rue de Sèze :

marque fondation ante quem
PITRE Eugène 3 ? 1870-1873

- rue de Provence : (partie d'avant : rue Saint-Nicolas-d'Antin*)

marque fondation ante quem
BELOUET 32 ? ?
CREMER 44 °1871 1876
DORMONT 9 ? 1895-1909
ENDRÈS Jean-Jacques 18* °1826 1867
HEINEMANN Aîné & Cie 34 ? 1873
HERZ Philippe-Henri Neveu et Cie 99 °1874 1875-1876
MERIEL (Successeur de DORMONT) 9 ? 1902
PROFITER 58 ? 1848
SCHOLTUS Pierre 28 °1848 1859-1864
LISZT (compositeur) 61 - 1832-1835

- rue de Parme :

marque fondation ante quem
EDEL Léon 11 ? 1909

- rue des Martyrs :

marque fondation ante quem
BAUDET Gustave 19 °1853 1872
BAUMANN A. 10 ? 1863-1864
BLAÜE 27 ? 1865
DEMOUVEAUX 37 ? 1873
DONOGHOE William ou Guillaume 50 ? 1851
EDEL L. (succ. d'ESLANGER) 15 ? 1857
EDEL L. (succ. d'ESLANGER) 28 ? 1863
ESLANGER Louis-Bastien 13 (ou 15 ?) °1835 ?
GILLANT 50 ? 1849
GUERBER 41 ? 1854
JACOB 19 ? 1873-1875
JACOB 23 ? 1876
LAURENT (ass.de WÖLFEL) 26 & 27 ? 1844
LAVOCAT Paul Emile 30 ? 1859-1864
LAVOCAT Paul Emile 42 ? 1878
LAVOCAT Paul Emile 23 ? 1870-1910
LAVOCAT Paul Emile 235 ? 1881
LE BEL 29 ? 1883-1888
LEFÈVRE Ch. 3 ? 1871-1876
MAUPRÉTY Vincent-Joseph 18 ? 1870-1875
MAUPRÉTY Vincent-Joseph 20 ? ?
MAUPRÉTY Vincent-Joseph 10 ? ?
MOUILLARD V. 3 ? 1848
PAUCH Jean-Frédéric-Paul 15 ? 1855
PETZOLD Guillaume-Lebrecht 41 °1814 1847
ORPHÉON 15-17 ? 1888
PLEYEL Gabriel 42 °1827 ?
ROYET Jean Baptiste Joseph 47 ? 1859
RUAULT 5 ? 1850
SCHNEIDER 10 ? 1870-1881
VANDEKERKHOVE 14 ? 1864
WALTHER Jean Daniel 8 ? 1827
WALTHER Jean Daniel 10 ? 1832
WALTHER Jean Daniel 12 ? 1835
WÖLFEL F. (ass.de LAURENT) 26 °1834 1838-1864
WÖLFEL F. (ass.de LAURENT) 27 °1834 1845-1864
WÖLFEL F. 27 °1834 1865
LISZT (compositeur) 43 - ?

- rue des Petits Hôtels :

marque fondation ante quem
PAUREAU-RUCH 27 °1869 1935

- rue de Tivoli :

marque fondation ante quem
EGE Pierre Victor 23 ? 1851

- rue de Trévise :

marque fondation ante quem
ROLLER Jean 36 °1852 1852
KRYEWSKI Stanislas 53 ? 1867

- rue du Cardinal-Fesch :

marque fondation ante quem
D'AUBEL Henri 18 ? 1870-1891

- rue du Delta Projetée :

marque fondation ante quem
BOUVIER Julien 17 ? 1856
KEINBACH 8 ? 1854 (1)
KEINBACH 9 ? 1854 (2)
CARRÉRE Jean 10 ? 1849
GUINOT 20 ? 1863
HIRSCH Johann Georges 5 ? 1847
OBERDOERFFER Jean Frédéric, fils aîné 17 ? 1909
ROY Sylvain 3 ? 1853
 SCHAYRER François-Xavier 7? ? 1844
 SCHAYRER François-Xavier 11 ? 1851

- rue du faubourg Montmartre :

marque fondation ante quem
BECKERS G. 25 °1820 1838-1844
BLAICHER Georges 25 ? 1837-1838
BLANCHET 17 °1750 1825
BROD 46 ? 1807
BROD 21 ? 1808
COTÉ Fils 4 °1820 1842-1847
DANJAR E. 15 ? 1893
DELECOUR 62 ? 18??
DESFORGES Charles George 4 ? 1894
DOMINJOLLE 4 ? 1852
FILLIAUX 56 ? 1871
FLEURY Charles 76 ? 1846
FOURNIER 13 ? 1845
GOMBEAU L. 42 °1848 1859-1876
GUILLOT A. 52 °1873 1912
HERTZ 13 ? 1893
HERTZ 45 ? 1903
ISELY Henri (Successeur de GODARD Alph.) 21 ? vers 1850
ROBERT Henri (Successeur de GODARD Alph.) 21 ? 1884-1886
KNERINGER Simon 17 ? 1844-1854
KNERINGER Simon 17 ? 1844-1854
LE BEL 25 ? après 1860
LE BEL 57 ? 1875
PAPE Charles ou PAPE Neveu 17 °1850 1870-1888
PAPE Henri Fils 17 °1851 1885
PAYEN 15 ? 1837
PAYEN 139 ? 1846
PAYEN 56 ? 1852
PEURIOT (Successeur de GOMBEAU) 42 °1848 1878
POIRIER 9 ? 1809
ROBERT Henri (succ. d'ISELY) 21 ? 1884-1893
ROLLER & BLANCHET 17 °1826 1822
ROSELLEN François Eugène 48 ? 1855-1856
ROZ 33 ? 1847
RUAULT 54 ? 1852
TASKIN Pascal-Fils 4 °1750 1822
THIBOUT Père 21 ? 1848
THIBOUT Benoit Amédée 21 °1840 1849
THIBOUT Benoit Amédée 7 °1840 1849
THIBOUT Benoit Amédée 24 °1840 1867
THOMIERES A. (anc. Maison ISELY & GODARD) Alph.) 21 ? 1873-1881
TRINTZIUS 71 ? 1834
TURINA-MASSINO 9 ? 1845
VOGEL Jean Jacques Léonard 18 °1797 1809
VOGEL Jean Jacques Léonard 17 °1797 1811
WALTHER Jean Daniel 10 ? 1834 -1835

- rue du faubourg-Poissonnière : (également arr.10)

marque fondation ante quem
ALIBERT 58 ? 1830
ARENCIBIA 8 ? 1900
ARENCIBIA 30 ? 1903
BERNHARDT Pierre-Antoine-Daniel 28 °1824 1835
BERNHARDT Pierre-Antoine-Daniel 80 °1824 1852
BIERSTEDT 1 °1816 1822-1832
BLANC de PAPE 171 ? 1895
BLONDEL Alphonse 16 °1839 1841-1894
BONOLDI 40 ? 1851
BUCH 114 °1836 1855-1864
BUCH 165 °1836 1870-1888
BUCH 169 °1836 ?
BUCH & GERVEX 169 °1848 1848 ?
BUCH & GERVEX 114 °1836 1855
CHARTIER Louis 56 ? 1897-1914
DEHIER 64 ? 1854
DIETERLE 101 ? 1840
DIETERLE 153 ? 1860
DIETERLE 189 ? 1868
FONTAINE 56 ? 1864-1870
FORGET 65 ? 1814
GAIDON Marie Jeune 54 °1820 1867
GAIDON Marie Jeune 64 °1820 1859-1871
GAUSS Emile (Successeur de CHARTIER) 56 1914 1914-1929
GAUSS Frères & Cie (successeurs de BUCHER) 31 °1847 1889
GUERBER 12 ? 1837
HERZ Henri (travaillait avec KLEPFER) 5 °1825 1827-1834
KALKBRENNER, ass. de PLEYEL 53 °1824 1845
KLEPFER Henri et Cie 5 °1821 1827-1829
KLEPFER Henri et Cie 1 ? °1821 1832
KNEIP & Ch. PETITCLERC 75 ? 1832
KOSKA J. 88 °1823 1846-1848
KOSKA J. 92 °1823 1849-1851
LANGER (Successeur de POTHIER) 148 ? 1880-1893
LECOMTE L. & Cie 11 °1879 1909
 LEFÈVRE Ch. 5 ? 1855-1857
 LEFÈVRE Ch. 7 ? 1851-1864
LIORE Auguste Bonnaventure 37 ? 1850
MAGNIÉ Isidore Al. 67 ? 1842
MAGNIÉ Isidore Al. 16 ? 1844
MAGNIÉ Isidore Al. 15 ? 1846
MAGNIÉ Isidore Al. 79 ? 1849
MAISON DU PARFAIT CLAVIER 8 ? 1900-1903
MARTIN 132 ? 1881
MAUPRETY V. 30 ? 1876
MELCHIOR-MOCKER 127 ? 1880-1888
MEYER 62 ? 1859
MILLOT 14 ? 1837
MOREL G. 116 °1907 1913
NIDERREITHER Franz 83 & 109 bis vers 1840 ? 1844
NIDERREITHER Franz 183 vers 1840 ? 1849-1854
NIEBECKER Jules 61 ? 1846
OBERDOERFFER J. 155 ? 1897
O'KELLY A. 11 ? vers 1850-1881
PAPE & BLANC 171 ? 1922
PERONNARD François  Balthasar ? °1777 vers 1777
PERROT (Successeur de PAPE & BLANC) 171 ? 1913
PETITCLERC Charles 75 ? 1859
PETITCLERC Ch. & A. SYSTERMANS 75 ? 1859
PHILIPPI Frères 183 °1855 1859
PIQUEREZ F. X. 38 ? 1870-1873
PORCHER Louis Amédée 8 ? 1827
PORCHER E. 116 ? 1847
POTHIER 148 ? 1879-1881
PRUVOST Victor 56 °1852 1870-1913
QUANTIN A. 14 ? 1870-1873
QUANTIN A. 10 ? 1875-1877
RAMBAUX Charles 18 ? 1847
RAMELOT 9 °1868 1888
RAMELOT 24 °1868 1887-1897
REGNIER E. 123 ? 1909
REICHMANN Louis Laurent 151 ? 1848
REITZ Jules 74 ? 1876
RICHTER 3 ? 1838
RICHTER 4 ? 1839
RICHTER 2bis ? 1840
RICHTER 1 ? 1842
ROSELLEN 1 ? 1829
SCHEMITZ (demoiselle) 97 ? 1859
SOUFLETO 20 ? 1885-1888
SUTTIN  4 ? 1851
SYSTERMANS A. 6 ? fin 19ème ?
SYSTERMANS Fils Ainé  4 ? 1876-1888
SYSTERMANS C. 36 ? 1???
SYSTERMANS Jeune 62 ? 1860
ULLMANN Ch. & J. 11 °1881 ?
UNION DE LA FACTURE INSTRUMENTALE  4 ? 1902
VASSANO 23 ? 18??
VYGEN Joseph 183 ? 1858
WIART 14 ? 1879
Conservatoire National de Musique et de Declamation 15 °1811 -
KALKBRENNER 52 - 1846

- rue du Helder :

marque fondation ante quem
BARREIROS 20 ? dès 1858
DIETSCH Louis-Philippe 14 ? 1838
PROFITER & VANDEVENTER 10 ? 1844-1845
VANDEVENTER 12 ? 1846
TOUDY Félix C.C. Jeune 14 °1856 1889
UNION Musicale 14 ? 1893

- rue Duperré : (Précedemment 'rue Victor Lemaire')

marque fondation ante quem
BLONDEL Alphonse (Fabrique) 15 [-17] °1839 1852-1902
CHARLANT ? ? 1856
HERZ Jacques Simon ? ? 1846

- rue Drouot : (ex- 'rue Grange Batelière')

marque fondation ante quem
GAVEAU Gabriel 7 °1911 1936
KRIEGELSTEIN Jean Georges 11 °1831 1867-1870
MACHENAUD 4 ? 1893-1905
OLLIVIER J. & Cie 4 ? 1907
PAPE Fils Fréderic Eugène 4 °1851 1866-1867
PLEYEL (succursale) 2 °1807 1850-1859
RAMELOT 2 °1868 1883-1884
WEINGARTNER 7 °1849 1913-1929

- rue Fléchier :

marque fondation ante quem
MANERA 2 ? 1842-1852
D'AUBEL (Maison Artistique) 2 ? 1867-1870
HENRY Jean Baptiste Félix 2 ? 1858
NAVARRE (Successeur de MANERA) 2 ? 1854-1859
NAVARRE 12 ? 1915
PFEIFFER E. 2 ? 1873

- rue Fontaine du Temple :

marque fondation ante quem
PETERSDORF Jean Louis 25 ? 1849

- rue Fontaine-Saint-Georges : (maintenant 'rue Fontaine')

marque fondation ante quem
DIETZ Johann Christian et fils 33 °1801 1855-1857
EPLÉ 34 ? 1852
HATZENBUHLER Baptiste et FAURÉ 8 °1832 1844-1848 (voyez aussi rue de Richelieu arr.2)
HATZENBUHLER Baptiste 10 °1832 1850
LE BEL 19 bis ? 1876-1880
ROGER 8 ? 1846

FAURÉ & ROGER

8 °1840 1846

- rue Frochot :

marque fondation ante quem
HERZ Henry 2 °1825 1893
HOFFMANN 1 ? 1863
HUMNICKI 1 ? 1863
THIBOUT Benoit Amédée 2 avant 1844 1870-1893

- rue Geoffroy-Marie :

marque fondation ante quem
CREMER 16 °1871 1893
DECOMBES 1 °1850 1870-1881
NIDERREITHER Franz 7bis ? 1857
PRODOMME 11bis ? 1851
SAVART (QUANTIN succ.) 1 ? 18??
VARLET 5 ? 1876-1879

- rue Godot-Mauroy :

marque fondation ante quem
KAPPÈS Frédéric 1 ? 1855
LÉVIS M. 27 ? 1852
LÉVIS M. 43 ? 1859

- rue (de la) Grange-Batelière :

marque fondation ante quem
BRESSLER 26 ? 1809-1812
COTÉ Charles 21 °1820 1839
MERMET G. 18 °1837 1855
NIDERREITHER 16 ? 1855-1856
PETZOLD Guillaume-Lebrecht (et salle de concerts) 1 °1814 1829-1835
PLEYEL 2 [22] °1807-°1824 1822-1851
PLEYEL 13 °1807 1822-1827

- rue Jean-Baptiste Pigalle : [rue Pigalle]

marque date ante quem
CREMER 39 °1871 1895-1897
RAPP H. 11bis ? 1909
STEINER A. 45 ? 1859
STEINER A. 48 ? 1860
TOUDY Nicolas 56 °1855 1838
CHOPIN (compositeur) 14 - 1841

- rue Joubert :

marque fondation ante quem
EUMIKE 24 ? 1820
GILSON 23 °1835 1855-1856
HERZ Jacques Simon ou HERZ Aîné 24 ? 1829-1832
HERZ Louis Joseph 24 ? 1829-1830
SOU 28 ? 1859
SOU 23 ? 1860-1884
SOU 33 ? 1877
VARNEY & Cie 33 ? 1911

- rue La Bruyère :

marque fondation ante quem
CARDON Arthur 6 ? 1870-1876
METSANTA 21 ? 1851

MARTY Edouard

12 ? 1845

- rue (de) Lafayette : [La Fayette] - Voir arr.10

marque fondation ante quem

- rue Laffitte :

marque fondation ante quem
BAUTZ 36 ? 1844
DECOMBES A. & Cie 36 °1850 1859-1864
FLEIG 59 ? 1839
GILLANT & F. HATZENBULHER 2 ? 18??
HATZENBUHLER Baptiste 8 °1832 1846
HATZENBUHLER Baptiste 1 °1832 1847
HATZENBULHER Mme. 2 °1832 1855
HATZENBUHLER Baptiste 29 °1832 1849-1855
HATZENBUHLER Baptiste 6 °1832 ?
HEROLD A. 2 ? 1855-1856
HEROLD A. 6 ? 1859
HIÉLARD J. 8 ? 1864-1876
HIÉLARD J. 7 ? 1879-1888
KRIEGELSTEIN Jean Georges & PLANTADE 45 °1831 1844-1847
KRIEGELSTEIN Jean Georges 53 °1831 1849-1862
MOREAUX 3 ? 1870
MOUTIÉ E. et Cie 46 ? 1856
PHILIPPI Frères 18 °1855 1859
PHILIPPI Frères 6 °1855 1873
SCHOLTUS Pierre 42 °1848 1859
SCHOLTUS Pierre 27 °1848 1860-1863
VARNEY Louis 58 ? 1903-1907
VOIGT Ch. 34 ? 1855

- rue (de) Lamartine :

marque fondation ante quem
BAUMANN 26 ? 1859-1864
BRUNNING Otto 12 ? 1878
CASSI-MELONI 44 ? 1860
DURDILLY (éditeur) 8 ? 1893
IZABAL V. 20 ? 1855
JOFFROY 17 ? 1839
KLIPPEL 4 ? 1854
KLIPPEL 6 ? 1855-1859
KUNKLER 20 ? 1859
MERKLÉ 9 ? 1860
NIDERREITHER Franz 46 ? 1859
PASDELOUP E. 18 °1852 1856
PASDELOUP E. 31 °1852 1863
PASDELOUP C. E. 22 °1852 1864-1867
RUAULT 54 ? 1854-1855
THIBOUT Aimé J. (fabrique) 54 °1834 1850-1851
THIS 18 ? 1865
TRANCHANT 54 ? 1873-1879
UZÈS Jules 23 ? 1870-1888

- rue Le Peletier :

marque fondation ante quem
BELCOURT 21 ? 1876
BLITZ L. 29 ? 1913
BORD A. 33 °1843 1922
CHEVY 30 ? 1878
LEDAN & CHRIST 33 ? 1903-1921
DARBEN 33 ? ?
DUPUY 5 ? 1884-1893
GOMBEAU 16 °1848 1848
LECOMTE L. & Cie 5 °1879 1880-1888
LEDAN G. 33 ? 1913
LESIEUR 9 ? 1859-1860
PLANCHAT & Cie 30 ? 1877
SAVART 8 ? 1841-1848
SAVART 12 ? 1849
SAVART 10 ? 1850-1851
SCHOLTUS Pierre 3 °1848 1854
THIBOUT Aimé J. 9 °1834 1844
VIDALOT 41 ? 1870
ZELL J. P. 30 ? 1871
ZELL J. P. 43 ? 1873-1884
l'OPERA de Paris 6 - -
MENDELSOHN ? - 1831

- rue Maubeuge :

marque fondation ante quem
KLEIN Mme. 42 ? 1913-1921

- rue Mercier : (ou rue Cardinal Mercier)

marque fondation ante quem
BURCKHARDT D. 7-9 °1839 18??
BURCKHARDT D. 7 °1839 1855-1856

- rue Meyerbeer :

marque fondation ante quem
KRIEGELSTEIN 3 °1831 1878-1885
PELLIN 3 ? 1878-1881
PLEYEL 7 °1807 1893

- rue Milton :

marque fondation ante quem
HAYET Ch. (Successeur de DURDILLY) 24 ? 1913
PASDELOUP E. 28 ? 1875
TRANCHANT & Fils 1 ? 1880-1888

- rue Monthuyon :

marque fondation ante quem
PAPE Charles ou PAPE Neveu 15 °1850 1855

- rue Montmartre : Voir arr.2

marque fondation ante quem

- rue [Neuve*] Bréda :

marque fondation ante quem
BAUMANN A. 10 ? 1871-1879
KIEFFER 27 ? 1848
KIEFFER 32 ? 1851
SCHEL 18* ? 1846-1848
SCHEL 22* ? 1850

- rue Neuve Bossuet :

marque fondation ante quem
PASDELOUP E. 28 ? 1870-1873

- rue Neuve Coquenard :

marque fondation ante quem
BELCOURT 21 ? 1875

- rue Neuve-des-Mathurins : (maintenant: 'rue des Mathurins' voir arr. 8)

marque fondation ante quem
EGE 91 ? 1849-1855
CORDIER Louise Augustine 38 ? 1827
DEBURE 12 ? 1852
DE PRÉDAVAL Barthelémy-Richard 9 ? 1840
DI ROMA Giorgio ou ARMELLINO Giorgio 11 ? 1843
ENDRES Fils ou Jean Jacques 30bis °1826 1836
ENDRÈS Jean-Jacques 45 °1826 1834-1836
ENDRES Jean-Pierre 45 °1802 1832
ENDRES Charles Auguste 45 ? 1831
ENDRES Joseph Charles Marie 45 ? 1835
ERRHART ? ? ?
FLAXLAND G. et Fils 96 °1870 avant 1876
FLAXLAND G. et Fils 40 °1870 1876-1888
HINDERMANN 45 ? 1822
LESIEUR Auguste Nicolas 19 ? 1883
MÜLLER T. A. 19 ? 1857
RICHTER 13 ? 18??

- rue Neuve-Sainte-Croix : (maintenant 'rue de Caumartin')

marque fondation ante quem
ENDRÈS Jean-Jacques 8 °1826 1826-1829
ENDRÈS Jean-Jacques 10 °1826 1827

- rue Neuve-Saint-Augustin :

marque fondation ante quem
BITTNER 58   1856

- rue Neuve-Saint-Georges : (maintenant 'rue Saint-Georges')

marque fondation ante quem
CAVAILLÉ Coll et Fils 14 °1834 1834-1846

- rue Notre-Dame-de-Lorette : (avant 'rue Neuve-Saint-Georges'*)

marque fondation ante quem
BRENHART Alfred Nicolas 23 ? 1852
CARDON Arthur 37 ? 1870-1888
CAVAILLÉ Coll et Fils 42* °1834 après 1834
CORDON 35 ? 1856
DELECOUR 7 ? 1858
DEMOUCHY ? ? 18??
DETHISE G. 36 ? 1910
HERTZ 53 ? 1909
HOUTTEVILLE Michel 1 ? 1829
KLEINJASPER 47 °1840 1892-1910
KRIEGELSTEIN & PLANTADE 27-29 °1831 1841
LEVACHER D'URCLE 18 ? 1849
MONNIOT 57 ? 1856
SABATIER ? ? ?
TRANCHANT 50 ? 1858-1871
TRANCHANT et Fils 54 ? 1878
WACKER 14 °1864 1885
WALKER 56 ? 1870

- rue Nouvelle :

marque fondation ante quem
KLEINJASPER 42 ? 1913-1921

rue Olivier : (puis : 'rue du Cardinal Fesch', et puis 'Rue de Châteaudun')

marque fondation ante quem
D'AUBEL (Maison Artistique) 8 ? 1868

rue Papillon :

marque fondation ante quem
CLUESMAN Jean-Baptiste 4 °1823 1858
GUNSELMANN 7 ? 1845-1854

- rue Projeté du Delta : (maintenant 'rue de Dunkerque' - voir ci-dessus)

marque fondation ante quem

- rue Petrelle :

marque fondation ante quem
 BUDINGEN 6 ? 1845
DEMOUVEAUX 26 ? 1875

- rue Riboutté :

marque fondation ante quem
JACQMIN Père et Fils 2 ? 1848
JACQMIN Père et Fils 8 ? 1849
ZIEGLER Jean Frédéric ? ? 1848

- rue Richer :

marque fondation ante quem
BATAILLE (MMe) 12 ? 1876-1881
BUCHER 58 °1847 1849
DETTMER 34 ? 1832
DETTMER 9 ? 1833
GERVEX Vve. 34 °1850 1913
GESTEL 23 ? 1850 (1)
GESTEL 52 ? 1850 (2)
KIILERICH F. 46 °1862 1863-1879
LEIBNER (Successeur de KIILERICH) 40 °1862 1889
LEIBNER (Successeur de KIILERICH) 46 °1862 1880-1910
LEIBNER (Successeur de KIILERICH) 46 & 48 °1862 1893-1913
LESIEUR Auguste Nicolas 22 ? 1852
MATHIEU 48 ? 1935
METZENTIN Ch. G. G. 53 ? 1876
NOLL 34 ? 1854
PATUREL-BAILLY 33 ? 1844
PATUREL-BAILLY 35 ? 18??
PLANTADE François Pierre 33 ? 1842
SCHOEN Louis 34 ? 1836
SCHOEN Louis 42 ? 1839
STEINER A. 53 ? 1857
VAN GISTEL 25 ? 1850

- rue (de) Rochechouart :

marque fondation ante quem
ACLOQUE Jean Baptiste 20 ? 1853
BARADAT 22 ? 1865
BERNARD 42 ? 1856
BRAUNS 54 ? 1855
BRICE Jeune 51 ? 1876
CLARA-MARGUERON Jean-Baptiste 22 ? 1839
COUDER 42 ? 1850
DEMONCHY ? ? 18??
DIÉTERLÉ 32 ? ?
DEUTSCH 32 ? 1854
DUTREIX Auguste 58 ? 1859
EISENMENGER Charles Edouard 68 ? 1858
FONTAINE 72 ? 1934
FREUDENTHALER 47 °1789 1839-1841
GEHRING 6 ? 1853
GEHRING 20 ? 1853
GEHRING 29bis ? 1855
HUBERT Antoine 35bis ? 1848
JANSSENS Pierre Jean 29bis ? 1849
JEANPERT C. 5-11 ? 1856
JEANPERT 10 °1878 1903-1905
JOLY & THOMAS 72 ? 1934
KELY 8 ? 1836
[K]RICK 49 ? 1858
KRICK Joseph 49 ? 1859-1865
KRICK Joseph 90 ? 1880-1881
LACOSTE M. 72 °1896 1909-1921
LÉONARD Charles 14 ? 1850
LEROUX 47 ? 1837
LEROUX (succ. MAGOT) 42 (72) ? 1909
MARTH 34 ? 1850
MULLER 29bis ? 1852
PEUFLY 21 ? 1854
PETERSEN Frédéric Christian 39 ? 1851
PLEYEL 22 & 24 °1807 1839 -1927
PLEYEL 20 °1807 1839-1846
RICHTER Marc 67 ? 1876
ROOTHAAN Ch. 74 °1900 1903
SIMON 25 ? 1842
STEGERER Jean Charles 86 ? 1854
STEIMLE Bernard Jonathan 7 ? 1851
TAURIN Jeune ou Jean-Joseph-Pascal 41-43 ? 1848
TOUDY N. 76 °1856 1855-1859

- rue Rodier :

marque fondation ante quem
BÉZY 45 ? 1883
PAPE Frédéric Eugène ou PAPE Fils 48 °1851 1883
PLANCHAT 38 ? 1879

- rue Rossini :

marque fondation ante quem
LESIEUR Auguste Nicolas 22 ? 1852
LESIEUR Auguste Nicolas 16 ? 1854-1857

- rue Rougemont :

marque fondation ante quem
ETESSE E. 11 °1850 1903
HATZENBUHLER B. & Cie 4 ? 1852
IKELMER (éditeur) 11 ? 1858

- rue Sainte-Croix d'Antin : (probablement la même rue comme 'rue Saint-Nicolas-d'Antin')

marque fondation ante quem
DECOURCELLE 9 ? 1847
ENDRÈS Jean-Jacques 18 °1826 1832

-  rue Saint-Georges : (avant 'rue Neuve Saint Georges'*)

marque fondation ante quem
BELLOUET G. 1 ? 1903
BODET M. 56 ? 1921
CAVAILLÉ Coll et Fils 14 °1834 1834
DEMOUVEAUX 7 ? 1875-1876
PREISS Chrétien-Fréderic 43* ? 1857
SAX Adolphe 10 °1843 1848
SAX Adolphe (salle de musique) 50 °1843 1844-1862
SIMMONAC 21 ? 1856

- rue Saint Lazare :

marque fondation ante quem
DAUJON 62 °1851 1881
GAIDON E. nevue (Successeur de GAIDON Jeune) 74 °1820 1873-1885
HERZ Philippe Henri neveu 20 °1863 1894
KIEFFER Henri 104 °1827 1841
KIEFFER Henri 106 °1827 1842-1846
LABADIE 79 ? 1859-1864
LABADIE 55 ? 1870
LEIBNER 28 ? 1904
MARIO-LEVY 20 ? 1889-1894
MAGNI Vve. 125 ? 1859
PATUREL 130 ? 1848
STOLTZ Frères 62 ? 1884-1892
RAPP (Successeur de STOLTZ Frères) 62 ? 1890
SCHNEIDER 7 ? 1883-1888
TOUSSAINT 127 ? 1854
VOYER 62 ? 1849
VOYER 68 ? 1855
CHOPIN 34 - 1846-1847

- rue Saint-Nicolas-d'Antin : ('rue de Provence' maintenant)

marque fondation ante quem
ENDRÈS Jean-Jacques 12 °1826 1824
HAASSE L. 8 ? 1837
VASSIER 32 ? 1859

- rue Scribe :

marque fondation ante quem
GERARD E. et Fils 2 ? 1867-1881-...
HERZ Philippe Henri neveu 7 °1863 1867-1874
TOLEDO Firmin 3 ? 1903

- rue Taitbout :

marque fondation ante quem
BRUNNING Otto 11 ? 1876-1878
DIEFFENBACHER P. 34 ? 1888
FLAXLAND (salle) 52 °1870 1898
GAVEAU 10 °1847 1855-1856
GILSON 63 °1835 1859-1864
LISSARRAGUE 30 ? ?
SCHEBEN 81 ? dès 1858
VERGER & Cie 13bis ? 1878
VOIGT Charles 80 ? 1876
WEINGARTNER Jacques 38 °1849 1850-1854
WIMMERLIN 9 ? 1836
Salle Saint-Simonians ? concerts de Malibran, Liszt, ... 1830
BOIELDIEU (compositeur) ? - ?
CHOPIN (compositeur) 9 square d'Orléans 1842

- rue Tronchet :

marque fondation ante quem
CHASSANG 29 ? 1850
DI ROMA Giorgio ou ARMELLINO Giorgio 2 ? 1839

- rue Turgot :

marque fondation ante quem
HIÉLARD J. ? ? 1897

- rue Victor Massé :

marque fondation ante quem
HERZ Henri 28 °1825 1894
THIBOUT Benoit Amédée 28 avant 1844 1889

- rue Volta :

marque fondation ante quem
JOMBAR 35 ? 1857
JOMBARD 36 ? 1863

- Square d'Oleans :

compositeur fondation ante quem
CHOPIN (compositeur) 9 - 1842-1847

 

(1) : 'Music, musicians, and the Saint-Simonians',  Ralph P. Locke

(2) : Journal of the American Musicological Society, Volume 32, 1979, p. 27

 
 © Copyright all rights reserved